1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост экономики еврозоны может ускориться во втором квартале на фоне расширения профицита торгового баланса
17.07.201724

Рост экономики еврозоны может ускориться во втором квартале на фоне расширения профицита торгового баланса

Рост положительного сальдо торгового баланса в еврозоне в мае свидетельствует о том, что рост ВВП, вероятно, ускорился за три месяца до июня, и торговля намерена продолжать наращивать рост в ближайшие кварталы, говорит экономист Capital Economics Дженнифер МакКуун.

Официальные данные, опубликованные 14 июля, показали, что скорректированное положительное сальдо торгового баланса выросло до 19,7 млрд. евро в мае с 18,6 млрд. евро в апреле.

Рост в мае в основном был обусловлен ростом экспорта на 2,1%, что опережало рост импорта на 1,6% и привело к ежегодному росту экспортных цен на целые 9,4%, заметил экономист.

Среди стран положительное сальдо торгового баланса Германии выросло до 20,3 млрд. евро в мае с 19,8 млрд. евро в апреле, а дефицит Франции сократился с 5,6 млрд. евро до 4,9 млрд. евро, что является самым маленьким в этом году.

МакКуун отметил, что положительное сальдо торгового баланса в июне все еще было меньше, чем в прошлом году, что частично отразилось на росте цен на нефть.

«Ежемесячные данные об объемах торговли, которые являются менее своевременными, чем данные о стоимости, показали, что ежегодный рост экспорта опережает темпы импорта в этом году, что резко контрастирует с ситуацией в 2016 году», - отметил экономист.

Несмотря на то, что ежемесячные данные о торговле товарами не являются отличным справочным материалом для данных о товарах и услугах, используемых для построения ВВП, последние ежемесячные данные по промышленному производству и розничным продажам показывают, что рост ВВП во втором квартале, возможно, превысил рост в первом квартале на 0,6%, сказал экономист.

МакКуун ожидает, что в ближайшие месяцы рост экспорта возрастет, а мировой спрос будет здоровым и курс евро по-прежнему находится на довольно низком уровне по прошлым стандартам.

«Чистая торговля поэтому должна увеличить рост ВВП еврозоны в течение следующего года или около того, хотя эта поддержка, скорее всего, исчезнет к 2019 году, поскольку евро вырастет и рост замедлится», - предсказал МакКуун.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...