1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай и Мексика планируют обсудить возможность заключения торговой сделки
05.07.201740

Китай и Мексика планируют обсудить возможность заключения торговой сделки

Президент Трамп в ходе своей предвыборной кампании неоднократно угрожал ввести высокие тарифы для Китая и Мексики, но теперь две эти страны могут объединиться для своей собственной торговой сделки.

Посол Китая в Мексике Куай Сяоцки подчеркнул, что Китай готов поговорить с Мексикой о "соглашении о свободной торговле". "С китайской стороны нет никаких трудностей, - сказал Куай. - Мы очень заинтересованы в углублении и расширении этих связей".

На этой неделе Трамп собирается встретиться с президентом Энрике Пенья Ньето на саммите G20 в Германии. Это будет их первая встреча с тех пор, как Трамп вступил в должность. Трамп также намерен провести встречу с президентом Китая Си Цзиньпином.

Встреча Трампа с Пенья Нието имеет решающее значение для Соединенных Штатов и Мексики: Пенья Ньето должен был встретиться с Трампом в Вашингтоне в январе, но затем Трамп написал в твиттере, что он должен приехать, только если Мексика заплатит за "пограничную" стену. Пенья Нието отменил свою поездку и подчеркнул, что Мексика не намерена платить за стену.

Мексика и Соединенные Штаты вместе с Канадой в конце августа приступят к пересмотру НАФТА - соглашения о свободной торговле между тремя странами. Ранее Трамп пригрозил вывести США из НАФТА, и назвал данное соглашение ужасной сделкой. Трамп также обвиняет Мексику и НАФТА в резком сокращении американских производственных рабочих мест.

Между тем Мексика ищет в других местах новые экономические союзы, и Китай, видимо, готов к этому. Экономический секретарь Мексики планирует посетить Китай в сентябре, но по-прежнему неясно, сколько подлинного интереса есть в торговой сделке, или две стороны просто позерствуют.

"Это в определенной степени политическое маневрирование ... попытка создать единый фронт против США, - говорит Эдвард Глоссоп, экономист исследовательской фирмы Capital Economics. - Экономика не имеет большого значения, это не очевидная сделка".

Китай - гигантский рынок, но эксперты говорят, что вряд ли Китай станет основным покупателем мексиканских товаров из-за большого расстояния между двумя странами и наличия более дешевых потоков в Юго-Восточной Азии. Как и США, Мексика потеряла много производственных рабочих мест, после того, как Китай присоединился к Всемирной торговой организации в 2001 году. Мексика также была вынуждена снизить тарифы на импортные товары из Китая. Торговое соглашение, которое еще больше снизит тарифы на китайские товары, может подвергнуть риску больше мексиканских производственных рабочих мест. Хотя китайско-мексиканские торговые связи значительно выросли - до $43 млрд. в 2016 году - они намного меньше, чем $580 млрд. торговля между США и Мексикой. Но пока судьба отношений с США и Мексикой остается неопределенной, торговая болтовня с Китаем усиливает сообщение Мексики Трампу: мы ищем возможности в другом месте. Например, Мексика ускоряет торговые переговоры с Европейским союзом для обновления соглашения. Обе стороны надеются завершить переговоры к концу этого года. Мексиканские чиновники также хотят более крепких связей с Аргентиной и Бразилией. Эти две страны производят два важные продукта - кукурузу и сою - то, что Мексика в основном покупает у Соединенных Штатов

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...