1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: в мае замедлилась инфляция потребительских цен
23.06.201736

Канада: в мае замедлилась инфляция потребительских цен

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в мае вырос на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после роста на 1,6% в апреле.

В целом цены на энергоносители в мае выросли меньше, чем в апреле, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда темпы роста цен на бензин в годовом исчислении замедлялись до половины того, что было в предыдущем месяце. Снижение цен на продукты питания продолжилось.

За исключением продовольствия и энергии, индекс потребительских цен вырос на 1,4% по сравнению с предыдущим годом в мае, после того, как в апреле он увеличился на 1,5%.

Цены выросли в шести из восьми основных компонентов за 12 месяцев до мая, при этом показатели жилья и транспорта вносят наибольший вклад в рост ИПЦ за год. Индекс одежды и обуви и индекс продовольствия снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Расходы на жилье в мае выросли на 1,9% в годовом исчислении, увеличившись в апреле на 2,2%. Это замедление было вызвано индексом электроснабжения (-5,5%), который сократился в течение года пятый месяц подряд. На ежемесячной основе цены на электроэнергию в мае снизились на 3,3%, что было вызвано снижением в Онтарио. В годовом исчислении индекс природного газа в мае вырос меньше, чем в апреле. Наоборот, затраты на замещение домовладельцев в мае выросли (+ 4,4%), чем в апреле (+ 3,9%).

Индекс транспортировки вырос на 2,2% по сравнению с 12-месячным периодом, заканчивающимся в мае, по сравнению с 4,2% в апреле. Цены на бензин оказали наибольшее влияние на это замедление, увеличившись на 6,8% в годовом исчислении в мае после роста на 15,9% в апреле. Индекс приобретения пассажирских транспортных средств за 12 месяцев до мая увеличился на 0,2%, что свидетельствует о его минимальном увеличении за год с февраля 2015 года. В то же время стоимость авиаперевозок увеличилась в 12-месячном периоде до мая больше, чем в апреле.

Индекс отдыха, образования и чтения увеличился на 2,5% за 12 месяцев до мая, после увеличения на 3,3% в апреле. Индекс туристических поездок в мае вырос на 6,8% в годовом исчислении, после увеличения на 9,4% в апреле. Цены на видеооборудование в мае упали больше, чем в апреле. В то же время индекс размещения туристов увеличился на 6,3% по сравнению с 12-месячным периодом, заканчивающимся в мае, после увеличения на 5,7% в апреле.

В мае индекс продовольствия снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим годом, после снижения на 1,1% в апреле. Цены на продовольствие, купленное в магазинах, снизились на 1,2% в годовом исчислении в мае, а индексы мяса и хлебобулочных изделий в наибольшей степени повлияли на падение. Снижение цен на свежие фрукты (-1,0%) замедлилось в мае, после снижения на 6,2% в апреле. Цены на свежие овощи выросли в годовом исчислении впервые с августа 2016 года. Между тем, цены на продукты, купленные в ресторанах, выросли на 2,4% за 12 месяцев до мая.

Канадский доллар ослаб против доллара США после выхода слабых данных по инфляции. Пара USD/CAD прибавила около 80 пкт и в настоящий момент торгуется на уровне С$1.3285. Ближайшее сопротивление - С$1.3346 (максимум 21 июня). Сильный уровень поддержки - С$1.3163 (минимум 14 июня).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...