1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: валютные резервы выросли больше, чем ожидалось по итогам мая
07.06.201716

Китай: валютные резервы выросли больше, чем ожидалось по итогам мая

Валютные резервы Китая снова выросли в мае, зафиксировав четвертое месячное повышение подряд и превысив ожидания участников рынка, поскольку жесткие меры контроля за капиталом и ослабление курса американского доллара способствовали снижению оттока капитала из страны.

Согласно данным ЦБ Китая, в мае резервы выросли на $24 млрд., до $3,054 трлн., что является 7-месячным максимумом. Напомним, в апреле отмечалось повышение резервов на $21 млрд. Это был первый раз с июня 2014 года, когда резервы поднимались четыре месяца подряд, и наибольший прирост с тех пор, как резервы оказались выше пристально наблюдаемого уровня $3 трлн. в феврале. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали, что по итогам мая резервы вырастут лишь на $10 млрд.

Более слабый доллар США повысил стоимость других валют и активов, удерживаемых Китаем в мае, говорится в заявлении Государственного управления иностранной валюты (SAFE), в котором объясняется рост валютных резервов. Также в SAFE добавили, что спрос и предложение валюты в основном были сбалансированы в прошлом месяце. Напомним, в мае доллар США зафиксировал наибольшую ежемесячную процентную потерю против корзины основных валют.

"Более жесткие ограничения на вывод средств из страны, введенные в последние месяцы, продолжают сдерживать отток капитала, - сказал Чжоу Хао, сингапурский аналитик Commerzbank. - С их точки зрения, они провели очень успешную работу".

Помимо эффектов переоценки капитала, аналитик Capital Economics Джулиан Эванс-Причард сказал, что Центробанк Китая также мог снова покупать небольшое количество иностранной валюты в мае после того, как он продавал ее, чтобы поддерживать слабеющий юань в течение 18 месяцев подряд.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...