1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ оставит в силе текущие параметры денежно-кредитной политики на июньской встрече
05.06.201719

ЕЦБ оставит в силе текущие параметры денежно-кредитной политики на июньской встрече

Уже в ближайший четверг, 8 июня, состоится очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Эксперты считают, на данной встрече руководство Центробанка не станет спешить с изменением своей политики и ограничится лишь изменениями в риторике, учитывая последние свидетельства слабого инфляционного давления. Вместе с тем, в фокусе будет находится пресс-конференции главы ЕЦБ Драги, в ходе которой он может пролить свет на дальнейшие планы ЦБ.

В целом, участники рынка ожидают. что ЕЦБ будет продолжать покупать облигации на сумму 60 млрд. евро в месяц в течение следующих нескольких месяцев. Однако, в какой-то момент этим летом Совет управляющих может объявить о планах по снижению объема покупок активов, если экономические перспективы окажутся оптимистичными и/или инфляция будет продолжать расти.

На прошлой неделе Драги признал, что экономический подъем в еврозоне становится все более сильным и широкомасштабным, но предупредил, что базовая инфляция по-прежнему остается довольно слабой. "В целом мы твердо убеждены в том, что чрезвычайный уровень денежно-кредитного стимулирования еще необходим для устойчивого ускорения инфляции", - указал он.

Ранее подобное мнение также высказали глава Бундесбанка Вайдман и представитель ЕЦБ Прет. Вайдман отметил, что мягкая денежно-кредитная политика все еще целесообразна, так как ценовое давление в еврозоне сейчас сдержанное. Впрочем, он добавил, если восстановление экономики продолжится, момент нормализации политики приблизится. Между тем, Прет указал, что есть мало свидетельств убедительного роста базовой инфляции в еврозоне, и предупредил, что восстановление экономики еврозоны все еще зависит от стимулирования со стороны ЕЦБ.

Согласно предварительным данным от Статистического агентства Eurostat, в мае годовые темпы инфляции в еврозоне упали более резко, чем ожидалось, несмотря на снижение безработицы до 7-летнего минимума, что, вероятно, укрепит нежелание ЕЦБ быстро отказываться от своих мер стимулирования. Как стало известно, потребительские цены выросли на 1,4% годовых после увеличения на 1,9% в апреле, что соответствовало целевому показателю ЕЦБ. В мае уровень инфляции оказался самым низким в текущем году, и был меньше прогнозов на уровне 1,5%. Между тем, уровень безработицы снизился в апреле до 9,3% с 9,4% в марте. Это был самый низкий показатель с марта 2009 года. Ожидалось, что безработица составит 9,4%. Уровень безработицы в ЕС снизился до 7,8% с 7,9% в марте и был самым низким с декабря 2008 года.

Результаты последнего опроса Reuters указали, что ЕЦБ окажется немного более оптимистичным в отношении экономики региона на июньском заседании и может повысить свою оценку рисков до "сбалансированные" или начать обсуждать отход от своей предвзятости к смягчению политики. Однако, респонденты заявили, что ЕЦБ вряд ли будет сигнализировать о каких-либо изменениях в текущих темпах покупок активов. Между тем, менее 10% участников регулярного группового опроса заявили, что ЕЦБ может ослабить вероятность увеличения своих покупок активов. Хотя последний опрос более чем 65 экономистов показал, что экономика еврозоны будет расширятся с приличными темпами, их собственные сдержанные оценки по перспективам роста и инфляции практически не изменились. Это говорит о том, что должно пройти еще какое-то время, прежде чем ЕЦБ примет решение о необходимости отказаться от чрезвычайных мер стимулирования.

Почти 90% респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что ЕЦБ, вероятно, изменит свое будущее руководство или оценку риска на заседании 8 июня. Ожидается, что ЕЦБ сделает это с помощью объявления о том, что экономические риски в целом сбалансированные и удалив ссылку о необходимости более низких ставок из своего сопроводительного заявления.

Согласно опросу экономистов, экономику еврозоны ожидают стабильные квартальные темпы роста на уровне 0,4% в каждом квартале со второй половины этого года и до конца 2018 года, чего будет недостаточно для возвращения инфляции к целевому уровню ЕЦБ. Экономисты прогнозируют, что инфляция в этом году составит 1,6%, а затем снизится до 1,5% в 2018 году. Опрос также выявил, что респонденты не ожидают достижения целевого уровня даже в 2019 году. Когда экономистов спросили о том, что может вызвать отклонение экономики еврозоны от текущего курса роста, большинство выбрало преждевременное устранение мер стимулирования ЕЦБ и растущую нестабильность на долговых рынках. Некоторые экономисты также указали на более сильный европейскую валюту в качестве причины для замедления роста экономики.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...