1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
26.05.2017

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты продемонстрировали смешанную динамику. Наибольший спад по отношению к доллару США показал британский фунт (-1,70%). Меньшее падение зафиксировали евро (-0,33%), швейцарский франк (-0,22%), и австралийский доллар (-0,14%). Повышение продемонстрировали новозеландский доллар (+2,09%), канадский доллар (+0,38%), и японская иена (+0,01%).

Доллар США текущую неделю торговался в небольшом диапазоне против евро. В понедельник евро умеренно вырос, что было обусловлено комментариями канцлера Германии Меркель, которая назвала евро "слишком слабым" из-за политики ЕЦБ. Данные заявления усилили спекуляции о том, что немецкие чиновники в ЕЦБ могут настаивать на ужесточении своей риторики и позиции по денежно-кредитной политике в этом году. В фокусе рынка также оказался ежемесячный доклад Бундесбанка. В нем сообщалось, что сильный рост в Германии, по-видимому, продолжится весной. "В 1-м квартале экономика выросла на 0,6% после роста на 0,4% в 4-м квартале. Строительный сектор будет продолжать процветать, а сектор услуг, как ожидается, продолжит расширяться. Между тем, спрос со стороны как внутренних, так и внешних рынков должен поддержать сектор промышленности", - сказал центральный банк.

Во вторник доллар США значительно укрепился, восстановив почти все позиции, утраченные накануне. Катализатором роста доллара было повышение доходности гособлигаций США, а также усиление вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в июне. Определенное влияние на ход торгов также оказали смешанные данные по США. Предварительный комбинированный индекс выпуска PMI от IHS Markit с учетом сезонных колебаний показал скромный рост активности в частном секторе в мае. Индекс вырос до 53,9, с 53,2 в апреле, указывая на сильнейший подъем в частном секторе США с февраля. Кроме того, Министерство торговли США заявило, что продажи новостроек сократились в апреле, так как строители снизили темпы после мартовского роста, который стал самым сильным за 10 лет. Продажи новых домов составили 569 000 с учетом сезонных колебаний. Это было ниже прогноза (610 000), но было компенсировано резким пересмотром данных за предыдущие месяцы.

В среду доллар почти всю сессию консолидировался, но заметно подешевел после выхода протокола заседания ФРС, который указал, что ставки могут быть повышены уже в июне. "Большинство членов FOMC посчитало, что если бы поступающая экономическая информация соответствовала ожиданиям, вскоре было бы целесообразно предпринять еще один шаг на пути к ужесточению политики, - следует из протокола. - Несмотря на то, что данные показали, что совокупные расходы в 1-м квартале были слабее, чем ожидали участники, руководство ФРС считает, что замедление может быть временным". Между тем, некоторые члены ФРС были обеспокоены колебаниями показателя инфляции. Однако ряд чиновников считает, что это временное явление, и инфляция стабилизируется на уровне в 2% в среднесрочной перспективе.

В четверг доллар США торговался смешано, но при этом оставался вблизи уровня открытия сессии. Инвесторы продолжали анализировать протокол майского заседания ФРС, а также обратили внимание на статданные по рынку труда США, которые оказались немного лучше прогнозов. Министерство труда сообщило, что число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе выросло меньше, чем ожидалось, а 4-недельная скользящая средняя упала до 44-летнего минимума, что предполагает дальнейшее ужесточение условий на рынке труда. Первичные обращения за пособием по безработице увеличились на 1000 и с учетом сезонных колебаний достигли 234 000 за неделю по 20 мая. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены, и показали на 1000 новых заявок больше, чем сообщалось ранее. Экономисты прогнозировали рост на 238 000.

В пятницу доллар США умеренно вырос, достигнув самого высокого уровня с 22 мая, что было обусловлено публикацией лучших, чем ожидалось статданных по экономическому росту в США. Согласно «второй» оценке, опубликованной Бюро экономического анализа, реальный валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился в годовом исчислении на 1,2 процента в первом квартале 2017 года. В четвертом квартале реальный ВВП увеличился на 2,1 процента. Оценка ВВП основана на более полных исходных данных, чем были доступны для предварительной оценки, опубликованной в прошлом месяце. В предварительной оценке прирост реального ВВП составил 0,7 процент. С учетом этой второй оценки за первый квартал общая картина экономического роста остается такой же самой. Увеличение нежилых инвестиций в основной капитал и расходов на личное потребление (PCE) были более значительными, а сокращение государственных расходов и расходов на местное самоуправление было меньше, чем по оценкам ранее. Эти пересмотры были частично компенсированы большим сокращением инвестиций в частные запасы.

Фунт постепенно дешевел против доллара США. В понедельник фунт торговался без единой динамики, реагируя на возобновление беспокойства в отношении переговоров по Брекзиту. Британский министр по вопросам выхода страны из ЕС Дэвид Дэвис пригрозил, что Британия может отказаться от переговоров с ЕС по Брекзиту, уточнив, что правительство готово пойти на такой шаг, если Брюссель будет настаивать на требовании выплатить 100 млрд. евро. Если раньше глава Еврокомиссии Юнкер оценивал стоимость выхода из ЕС для Великобритании в 60 млрд евро, то из-за жесткой позиции Германии и Франции эта сумма может повыситься до 100 млрд. евро. Между тем, участники рынка находились в ожидании данных по капиталовложениям британских компаний и отчета по ВВП за 1-й квартал, публикация которых намечена на четверг.

Во вторник фунт резко вырос, вплотную приблизившись к максимуму понедельника, но вскоре утратил все заработанные позиции. Причиной такой динамики было усиление спроса на фунт перед закрытием лондонской сессии и последующая фиксация прибыли. Кроме того, инвесторы продолжали анализировать данные по Британии. УНС сообщило, что чистые заимствования государственного сектора, за исключением банков государственного сектора, выросли на 1,2 млрд. фунтов по сравнению с предыдущим годом до 10,4 млрд. фунтов в апреле, это был самый высокий показатель с апреля 2014 года. Ожидаемый уровень PSNB составил 8,8 млрд. фунтов.

В среду фунт значительно снизился, что отмечалось без каких-либо явных причин или фундаментальных факторов, но к моменту завершения сессии восстановил все утраченные позиции, чему способствовал протокол заседания ФРС. Между тем, определенную поддержку фунту оказали результаты ежемесячного опроса, проведенного компанией YouGov для банка Citi Как стало известно, ожидания британской общественности в отношении инфляции в течение следующих 12 месяцев немного выросли в мае, но оставались в пределах "жесткого" диапазона последних шести месяцев. Данные показали, что инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев выросли в мае до 2,6% по сравнению с 2,5% в апреле. Тем не менее, инфляционные ожидания отставали от более резкого увеличения индекса потребительских цен, который достиг 3-летнего максимума (2,7%). Долгосрочные инфляционные ожидания (на 5-10 лет) выросли до 3,0% с 2,9% в апреле, но остались ниже февральского пика (3,2%).

В четверг фунт умеренно подешевел, оказавшись под давлением слабых статданных по ВВП Британии. Вторая оценка УНС показала, что экономика выросла меньше, чем предполагалось ранее. ВВП вырос на 0,2 процента последовательно в 1-м квартале вместо роста на 0,3%, оцененного 28 апреля. Аналогичный слабый рост наблюдался в последний раз в 1-м квартале 2016 года. Рост замедлился с 0,7%, зарегистрированного в 4-м квартале 2016 года.

В пятницу фунт обвалился более чем на 1% против, достигнув минимума 24 апреля. Катализатором снижения фунта было усиление рисков, связанных с предстоящими всеобщими выборами в Британии 8 июня. Результаты опросов показали, что лейбористы догоняют консерваторов. Газета Times опубликовала итоги опроса британских граждан, который проводился через двое суток после теракта в Манчестере, где смертник устроил взрыв во время концерта в "Манчестер-Арена". Как отмечает издание, мнение опрошенных несколько изменилось после данной трагедии, "подняв" рейтинг лейбористов на 3 процентных пункта с конца прошлой недели. Согласно опросу, на предстоящих выборах за них готовы проголосовать 38% британцев. А вот Консервативная партия во главе с премьер-министром Мэй потеряла 1 пункт - за нее готовы отдать свои голоса 43% британских избирателей. Между тем, последний опрос, проведенный организацией You / Gov показал, что ее лидерство теперь составляет лишь четверть того, что показали некоторые другие опросы месяц назад.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...