1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: продажи жилья на вторичном рынке резко снизились в апреле
24.05.2017

США: продажи жилья на вторичном рынке резко снизились в апреле

Объем продаж жилья на вторичном рынке США сократился больше, чем ожидалось в апреле, что было обусловлено хронической нехваткой домов на рынке, которая удерживала цены на высоком уровне и оттесняла потенциальных покупателей жилья.

Национальная ассоциация риэлторов заявила, что в прошлом месяце продажи домов на вторичном рынке снизились с учетом сезонных колебаний на 2,3%, и составили 5,57 млн. единиц. (в перерасчете на годовые темпы). Несмотря на снижение, темпы продаж в апреле были на четвертом месте за последние 12 месяцев. Между тем, показатель продаж за март был пересмотрены с 5,71 млн. до 5,70 млн. единиц, что по-прежнему является самым высоким уровнем с февраля 2007 года. Экономисты прогнозировали снижение продаж на 1,1%, до 5,65 млн. единиц. Кроме того, данные показали, что по сравнению с апрелем 2016 года продажи жилья на вторичном рынке выросли на 1,6%.

В то время как количество домов на рынке выросло на 7,2%, до 1,93 млн. единиц в прошлом месяце, поставки снизились на 9,0% по сравнению с предыдущим годом. Стоит подчеркнуть, падение запасов жилья фиксируется уже 23 месяц подряд (в годовом выражении). В результате, средняя цена жилья выросла в апреле на 6,0% по сравнению с прошлым годом, до $244,8 тыс., что является самым высоким показателем с июня 2016 года. Это был 62-й месяц подряд роста цен в годовом исчислении.

С учетом последних данных, свидетельствующих о падении жилищного строительства и резком сокращении продаж новых домов в апреле, слабые данные по продажам жилья на вторичном рынке предполагают, что инвестиции в жилье, вероятно, внесут небольшой вклад в рост валового внутреннего продукта во 2-м квартале. Напомним, инвестиции в жилой сектор добавили половину процентного пункта к росту ВВП в 1-м квартале, который составил 0,7% в квартальном выражении.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...