1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралийский доллар упал после того, как агентство Moody's понизило рейтинг Китая
24.05.201724

Австралийский доллар упал после того, как агентство Moody's понизило рейтинг Китая

Австралийский доллар упал после того, как агентство Moody's понизило рейтинг Китая, так как Китай является крупнейшим потребителем сырьевых товаров, основного экспорта Австралии. Moody's изменило прогноз по его суверенному рейтингу с "негативного" на "стабильный" и понизило долгосрочный рейтинг Китая в национальной и иностранной валютах с "АА3" до "A1". По оценкам агентства, на уровне рейтинга "А1" риски сбалансированы.

"Рост ВВП будет оставаться высоким по сравнению с другими государями, потенциал роста, вероятно, снизится в ближайшие годы", отмечается в отчете агентства. Ожидается , что в масштабах экономики стимулирование будет расти и дальше в течение ближайших лет. "Ожидаем, что потенциал роста экономики Китая снизится почти до 5% в течение ближайших пяти лет. Прямое бремя государственного долга будет расти постепенно к 40% от ВВП к 2018 году и к 45% к концу десятилетия", - отмечает Moody's

Также сегодня стало известно, общая стоимость строительных работ, выполненных в Австралии снизилась учетом сезонных колебаний на 0,7% в первом квартале, после снижения на -0,2% ранее. Экономисты ожидали падение показателя на -0,5%. Данные по завершенному строительству, публикуемые Австралийским бюро статистики и является ключевым индикатором строительного сектора Австралии. В годовом исчислении, стоимость выполненных строительных работ снизилась на 7,2%.

Индекс опережающих экономических индикаторов Австралии от Westpac, публикуемый Университетом Мельбурна, в апреле снизился на -0,1%, после роста на 0,1% в марте. Данный индекс отражает состояние экономики Австралии и поэтому сегодняшний показатель также негативно сказался на курсе австралийской валюты.

Новозеландский доллар торгуется в узком диапазоне, после снижения в ходе предыдущей сессии, из-за повсеместного укрепления американской валюты. Сегодня небольшую поддержку новозеландской валюте оказали данные по торговому балансу страны, которые оказались позитивнее прогноза. Торговый баланс, публикуемый Бюро статистики Новой Зеландии, в апреле составил NZ $578 млн (12% от экспорта), что выше прогноза экономистов NZ $267 млрд и предыдущего значения NZ $277 млн, которое было пересмотрено в сторону снижения с NZ $332 млн.

"В апреле был зафиксирован самый большой профицит торгового баланса ежемесячно с 2015 года," сказал старший менеджер статуправления по международной торговли Дарья Квон.

Экспорт вырос на 9,8% в год до NZ $4,75 млрд - также превысив ожидания NZ $4,40 млрд и по сравнению с NZ $4,65 млрд в предыдущем месяце.

Импорт увеличился на 4,9% до NZ $4,17 млрд по сравнению с прогнозами роста на NZ $4,10 млрд .

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...