1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Представитель ЕЦБ Лейн: риски для экономики еврозоны все еще не сбалансированы
12.05.2017

Представитель ЕЦБ Лейн: риски для экономики еврозоны все еще не сбалансированы

Риски для экономики еврозоны по-прежнему не сбалансированы и Европейский центральный банк должен видеть доказательство того, что давление на заработную плату сказывается на инфляции до того, как он изменит свою политическую позицию. Об этом заявил член Совета управляющих ЕЦБ Филип Лейн.

Поскольку рост экономики еврозоны явно ускорился в последнее время, а инфляция в регионе недавно достигла целевого уровня ЕЦБ "немного ниже 2%", некоторые политики начали агитировать за постепенное сворачивание масштабной программы количественного смягчения Европейского ЦБ.

Однако, Лейн сказал, что нужно пройти еще какой-то путь, прежде чем центральный банк сможет чувствовать себя комфортно в плане сворачивания своей ультрамягкой денежно-кредитной политики.

"По-прежнему существуют понижательные риски, но они постепенно исчезают, а импульс возвращается к балансу, - заявил Лейн. - Таким образом, мы все еще ниже баланса, но движемся к равновесию".

Также Лейн сообщил, что "ключевые дискуссии" в центральном банке касаются вопроса, где будет инфляция в среднесрочной перспективе, учитывая сомнения по поводу давления на зарплату в блоке.

"Мы должны видеть доказательство того, что инфляция заработной платы фактически на своем пути до уровня, соответствующего цели, - сказал Лейн. - Тот факт, что мы видим достаточно хорошие данные по росту экономики и безработице, это приятно, но суть состоит в том, как это будет отображаться на устойчивости инфляции".

Отвечая на вопрос о сроках для принятия будущих решений по монетарной политике, Лейн сказал: "Что-то должно быть решено в остальной части этого года, учитывая, что в 2018 году должен быть план. Дебаты по поводу ограничений программы покупки облигаций были "вторичными""

"Центральный банк имеет целый ряд инструментов, и я не думаю, что обсуждение должно отклоняться от способности ЕЦБ достигнуть свою цель по инфляции. У нас есть ряд инструментов, которые помогут достигнуть целевого показателя инфляции", - отметил Лейн.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...