1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Греция: завершение обзора программы помощи позволит превысить прогнозы Еврокомиссии по росту экономики
11.05.2017

Греция: завершение обзора программы помощи позволит превысить прогнозы Еврокомиссии по росту экономики

Завершение второго обзора программы финансовой помощи Греции поможет экономике опередить пересмотренный прогноз от Еврокомиссии, который предполагает рост ВВП на 2,1 процента в этом году. Об этом сегодня сообщил представитель правительства Греции.

После шести месяцев переговоров и разногласий, на прошлой неделе Греция все-таки достигла соглашения с международными кредиторами по поводу реформ, которые необходимо будет реализовать в ближайшие годы, что открывает путь для завершения важнейшего обзора финансовой помощи и выплаты жизненно важных новых кредитов. Но эти задержки уже навредили экономической активности в пострадавшей от кризиса стране. На фоне этого Еврокомиссия в четверг понизила свой прогноз по экономическому росту Греции на текущий год до 2,1 процента с 2,7 процента.

Впрочем, представитель правительства Димитрис Тзанакопулос заявил журналистам, что Греция достигнет первичного профицита в размере 2 процента от ВВП в этом году по сравнению с целевым показателем на уровне 1,75 процента от ВВП. Он также сказал, что переговоры с кредиторами о предоставлении Греции дальнейшего облегчения долгового бремени продвинулись, но еще не достигнута договоренность по целевому уровню первичного профицита страны после завершения программы помощи. Напомним, текущая программа по спасению Греции истекает в 2018 году.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...