1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Австралии оставил процентную ставку на прежнем уровне
02.05.201795

Резервный банк Австралии оставил процентную ставку на прежнем уровне

Руководство Резервного банка Австралии сообщило о решении сохранить основную процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне на фоне существующего оптимизма по поводу достаточно высоких темпов роста национальной экономики.

Совет Резервного банка Австралии во главе с председателем Филипом Лоу принял решение оставить ключевую процентную ставку на отметке 1,5%. Отметим, что ставка рефинансирования в Австралии находится на текущем уровне уже восьмой месяц подряд.

По прогнозам центрального банка, темпы экономического роста в Австралии должны постепенно достигнуть и немного превысить отметку 3% в течение ближайших нескольких лет.

Как отмечается в заявлении банка, улучшение ситуации в мировой экономики привело к повышению цен на сырье, что, в свою очередь, обеспечило значительный рост национального дохода Австралии.

Также Резервный банк Австралии отметил, что различные опережающие индикаторы свидетельствуют о продолжающемся росте занятости. Центральный банк прогнозирует постепенное снижение уровня безработицы в стране. При этом темпы роста уровня оплаты труда остаются медленными, и данная ситуация будет сохраняться в течение еще некоторого времени.

Кроме того, центральный банк заявил о росте инфляции выше отметки 2% в первом квартале. Резервный банк Австралии ожидает дальнейшее ускорение темпов инфляции по мере усиления национальной экономики.

RBA Interest Rate Decision

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...