1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Повышение ставок ЕЦБ будет способствовать сокращению положительного сальдо текущего счета Германии - СМИ
19.04.2017

Повышение ставок ЕЦБ будет способствовать сокращению положительного сальдо текущего счета Германии - СМИ

Немецкое правительство считает, что увеличение процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) будет способствовать сокращению часто критикуемого профицита текущего счета Германии, сообщила в среду газета Funke Mediengruppe.

Газета процитировала 8-страничный документ, подготовленный немецким Министерством финансов и экономики, который министр финансов Вольфганг Шойбле планирует представить на весенней сессии Международного валютного фонда в конце этой недели. Напомним, Шойбле является давним критиков нынешней политики ультранизких процентных ставок ЕЦБ.

Новый документ не призывает к ЕЦБ повышению процентной ставки, но говорит, что ужесточение денежно-кредитной политики будет осуществляться в соответствии с восстановлением европейской экономики и приведет к сокращению профицита счета текущих операций Германии в связи с ожидаемым укреплением евро.

"Экономический рост в еврозоне и инфляционные процессы могут побудить ЕЦБ начать нормализацию своей денежно-кредитной политики", - говорится в документе, согласно отчету СМИ. - Укрепление евро будет автоматически уменьшать положительное сальдо торгового баланса". Высокопоставленный немецкий чиновник во вторник заявил, что на этой неделе на совещаниях МВФ и G20 ожидается дополнительное давление со стороны США, чтобы Германия сократила профицит текущего счета.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...