1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Доллар США торгуется в узком диапазоне
06.03.2017214

Доллар США торгуется в узком диапазоне

В ходе сегодняшней азиатской сессии доллар торгуется в узком диапазоне по отношению к основным валютам, немного укрепившись по отношению к евро и снизившись против иены. В пятницу доллар США значительно подешевел, обновив минимум 1 марта, что было обусловлено частичной фиксацией прибыли и коррекцией позиций в преддверии выступлений представителей ФРС, а именно Эванса, Лэкера, Пауэлла, Фишера, Йеллен. Эксперты отмечают, что на этой неделе вероятность повышения ставки на ближайшем заседании резко возросла, что во многом было связано с заявлениями президента ФРБ Нью-Йорка Дадли и главы ФРБ Сан-Франциско Уильямса. Что касается пятничных выступлений, президент ФРБ Эванс заявил, что не следует считать большой проблемой превышение целевого уровня инфляции 2% в течение некоторого времени. В ходе выступления Эванс не говорил о денежно-кредитной политике и перспективах экономики, но отметил, что ЦБ США и его политика все еще крайне важны для темпов роста цен. Между тем, президент ФРБ Ричмонда Лэкер предупредил, что позволить инфляции превысить целевой уровень в 2% было бы плохой идеей. "Попытка прибегнуть к такой стратегии была бы сродни эксперименту, поэтому данную идею трудно воспринимать всерьез", - отметил Лэкер. Тем временем, вице-председатель ФРС Фишер сообщил, что полностью согласен с мнением других руководителей ФРС о позитивных перспективах, так как за последние три месяца плохих данных не поступало. Он добавил, что мнение председателя ФРС имеют "ключевое значение" при принятии решений относительно денежно-кредитной политики.

Наиболее ожидаемыми оказались заявления председателя ФРС Йеллен. Она сообщила, что руководство ФРС рассмотрит возможность повышения ставок на мартовском заседании. "Повышение ставок будет целесообразным, если ситуация касаемо инфляции и занятости будет развиваться в соответствии с ожиданиями. В целом, курс денежно-кредитной политики остается "умеренно мягким". Постепенные повышения ставок представляются целесообразными в следующие месяцы", - сообщила она.

Судя по фьючерсам , рынок оценивает вероятность повышения ставок в этом месяце в 90%, хотя неделей ранее эта оценка составляла 40%.

Австралийский доллар снижается на неоднозначных экономических данных из Австралии. Как стало известно, данные по инфляции в Австралии от TD Securities, публикуемые факультетом экономики и торговли Университета Мельбурна, в феврале снизились на -0,3%, после роста на 0,6% в январе. В годовом исчислении и уровень инфляции в австралийской экономике оставался на прежнем уровне 2,1% .

В годовом исчислении инфляции в Австралии практически соответствует целевому уровню Резервного банка Австралии.

Объем розничных продаж в Австралии в январе, с учетом сезонных колебаний, увеличился на 0,4%, после снижения на -0,1% в декабре. Об этом сегодня сообщило Австралийское бюро статистики. Эксперты ожидали роста показателя за прошлый месяц на 0,4%.

Розничные продажи немного выросли в январе. Однако, нагрузки на расходы домашних хозяйств вызывают озабоченность у Резервного банка Австралии.

Завтра состоится очередное заседание РБА. Ожидается, что австралийский центробанк оставит процентные ставки без изменений, но чиновники могут умерить свой оптимизм. На предыдущем заседании они были настроены оптимистично и озвучили положительный прогноз насчет потребления и деловых инвестиций в отрасли недобывающие промышленности. С тех пор настроения производителей и производственная активность изменились в лучшую сторону, а рост ВВП в четвертом квартале оказался неожиданно большим, но активность на рынке труда и потребительские инфляционные ожидания существенно снизились. Другими словами, появились новые факторы, которые должны беспокоить РБА.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...