1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Доллар США снижается против евро и иены
03.03.201755

Доллар США снижается против евро и иены

В ходе азиатской сессии доллар снижается по отношению к основным валютам, так как многие инвесторы начали фиксировать прибыль, после роста американской валюты на этой неделе. Доллар укрепился на этой неделе, так как ожидания инвесторов относительно повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США в марте продолжили расти. Инвесторы становятся настроены все более оптимистично и ждут, что ФРС повысит ставки на заседании, которое пройдет 14 и 15 марта, после позитивных комментариев представителей ФРС на этой неделе.

Президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли сказал, что доводы в пользу повышения ставок в марте увеличились на фоне позитивных экономических данных США. В среду управляющая ФРС Лаэль Брейнард, которая обычно склоняется в сторону мягкой денежно-кредитной политики, отметила, что ФРС близка к достижению своих целей касаемо занятости и инфляции. Теперь инвесторы ждут выступления председателя ФРС Джанет Йеллен в пятницу.

Фьючерсы на процентные ставки ФРС указывают на 75%-ную вероятность повышения ставок в марте, как показали данные CME Group. В среду такая вероятность составляла 66%.

Иена получила поддержку от позитивных данных по инфляции и рынку труда Японии. Как сообщило Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии, общенациональные потребительские цены в Японии увеличились в январе на 0,4% в год по сравнению с 0,3% в декабре, что совпало с прогнозом экономистов. Рост был отмечен впервые с декабря 2015 года, когда индекс вырос на 0,1%. Основной индекс потребительских цен, который исключает новые расходы на питание, прибавил 0,1% в год - превысив прогнозы, после снижения на 0,2% в предыдущем месяце. В месячном исчислении, общий уровень инфляции прибавил 0,1%, а базовый индекс потребительских цен вырос на 0,3%. В целом инфляция в районе Токио - считается опережающим индикатором для общенациональной тенденции - снизился на 0,3% в феврале, в годовом исчислении. Это не оправдало ожиданий на -0.1% после роста на 0,1% в январе.

Потребительские цены в Японии в январе выросли впервые более чем за год. Рост цен в основном был связан с подорожанием нефти.

Несмотря на небольшой рост цен, индекс потребительских цен все еще далек от целевого уровня Банка Японии, который составляет 2%, однако, он может подогреть разговоры о том, когда центробанк может рассмотреть повышение процентных ставок.

Также стало известно, расходы домохозяйств в январе с учетом коррекции на изменение цен упали на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Падение отмечено 11-й месяц подряд. Средний ежемесячный доход на семью составлял 441,064 иен, что на -1,0 в год ниже. Среднее значение потребительских расходов на домашнее хозяйство составил 307,150 йен, что на - 2,3% ниже.

Уровень безработицы, публикуемый Министерством здравоохранения, труда и соцобеспечения, а также Бюро статистики Японии, в январе снизился до 3,0% с предыдущего значения 3,1%, что совпало с прогнозом экспертов. Число занятых в январе составило 64,70 млн, увеличившись на 460000 или на 0,7% в год. Число безработных в январе составило 1970000, снижение на 140,000 или 6,6% в год.

Австралийский доллар продолжил снижаться, чему в некоторой степени способствовали данные по индексу активности в сфере услуг Китая - главного экономического партнера Австралии. Индекс деловой активности в секторе услуг Китая от Markit/Caixin в феврале составил 52,6 пункта, что ниже предыдущего значения 53,1. Несмотря на снижение индекс остается выше значения 50, указывая на стабильный рост в секторе

В отчете Markit/Caixin отмечено, индекс производства расширяется быстрыми темпами, в то время как рост активности в секторе услуг несколько смягчается. Китайская экономика, как ожидается, сохранит темпы роста в первом квартале этого года. Но признаки ослабления могут возникнуть со второго квартала


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...