1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралийский доллар укрепился с начала сессии
14.02.201798

Австралийский доллар укрепился с начала сессии

Доллар США торгуется в узком диапазоне против евро в ожидании выступлений главы ФРС Джанет Йеллен и публикации важных экономических данных Еврозоны.

Сегодня в 13:00 GMT глава ФРС выступит перед банковским комитетом Сената, а в четверг - перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей. Она может использовать эту возможность, чтобы рассказать о последних изменениях в экономике и планах относительно процентных ставок. Если комментарии Йеллен будут "ястребиными", инвесторы могут пересмотреть ожидания касательно ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность повышения ставки ФРС на мартовском заседании составляет 17,7% по сравнению с 13,3% днем ранее.

В 10:00 GMT выйдут данные по ВВП и промышленному производству еврозоны. Согласно прогнозам, рост экономики ЕС в четвертом квартале 2016 года составил 0,5%, как и в третьем квартале. Также по итогам декабря промпроизводство еврозоны сократилось на 1,5%. Напомним, по итогам ноября объем промышленного производства в еврозоне увеличился на 1,5%. Тем временем, среди стран ЕС промпроизводство выросло на 1,6%. В годовом выражении промпроизводство выросло на 3,2% в еврозоне и на 3,1% среди стран ЕС. Однако, аналитики полагают, что в декабре ситуация в производственном секторе резко ухудшилась. Подтверждают такие ожидания разочаровывающие данные по промышленному производству в Германии, которые были опубликованы в минувший вторник. Помимо статистики по промпроизводству, во вторник еврозона также представит индекс настроений в деловой среде от института ZEW за февраль.

Австралийский доллар укрепился с начала сессии на позитивных данных по доверию в условию в деловых кругах Австралии. Также позитивными для австралийской валюты стали данныеу по инфляции в Китае, главного экономияеского партенеа Австралии.

Согласно отчету Национального банка Австралии (NAB) по деловому доверию, индекс уверенности в деловых кругах Австралии увеличился в январе до 10 с предыдущего значения 6. Также стало известно, индекс деловых вырос до 16 и это самый высокий показатель с 2007 года. Предыдущее значение индикатора экономической ситуации в Австралии было пересмотрено с 11 на 10.

В отчете NAB отмечено, что результаты исследования, безусловно, указывает на улучшение в экономике Австралии. Однако, в банке предупреждают, что степень осторожности является оправданным, так как рост доверия и условий связан с быстро меняющимся сезонным влиянием. "В экономике Австралии все еще есть проблемы для более долгосрочной картины роста, поскольку вклад от экспорта СПГ, временно более высоких цен на сырьевые товары и ослабление бума жилищного строительства сохраняет давление на рынок труда", - говориться в отчете NAB.

Индекс потребительских цен, публикуемый Национальным бюро статистики Китая в январе составил 1,0%, что выше предыдущего значения 0,2% и прогноза экономистов 0,7%. В годовом исчислении потребительские цены выросли на 2,5% после роста на 2,1% ранее.

Цены на непродовольственные товары в Китае в январе выросли на +2,5% г/г, а цены на продукты питания на +2,7% г/г

Как отметил главный экономист Банка коммуникаций Лянь Пин, стимулом для рост инфляции стало празднование Нового Года по лунному календарю празднование нового года, которое привело к увеличению потребления населением и, соответственно, к росту цен на продовольствие и товары промышленного производства.

Согласно отчету Национального бюро статистики индекс цен производителей, отражающего изменения оптовых цен на товары и услуги в Китае, в январе увеличился на 6,9%, что значительно выше предыдущего значения 5,5% и прогноза экономистов 6,3%. Рост цен производителей наблюдается пятый месяц подряд.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...