1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро вырос
13.02.201767

Обзор европейской сессии: евро вырос

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

11:00 Германия Ежемесячный отчет Бундесбанка


Евро вырос против доллара США после того, как Европейская комиссия улучшила оценку роста экономики еврозоны на 2017 год. В понедельник Еврокомиссия повысила прогнозы роста экономики на 2017 год, несмотря на политические риски и неопределенности.

В первом прогнозном докладе, вышедшем после того, как Дональд Трамп стал президентом США, Еврокомиссия заявила, что в прошлом году, когда британцы проголосовали за выход из ЕС, блок продемонстрировал устойчивость перед лицом потрясений.

В опубликованном в понедельник докладе Еврокомиссия повысила прогноз роста экономики ЕС в 2017 году до 1,8%. В ноябре она прогнозировала рост на 1,6%.

Прогноз на 2016 год был повышен до 1,9% с 1,8%, а прогноз на 2018 год оставлен на уровне 1,8%

Восстановление экономики ЕС становится устойчивым, заявили в Еврокомиссии. Здесь считают, что в основе роста по-прежнему будет частное потребление, а восстановление мировой экономики поддержит экспорт из Европы.

Вместе с тем внешние неопределенности, в основном - пока туманные перспективы направления политики Дональда Трампа и план Великобритании начать официальные переговоры о выходе из ЕС до конца марта, означают, что понижательные риски для прогнозов усилились из-за возможного негативного влияния на внешнюю торговлю, сказано в докладе Еврокомиссии.

Также к рискам относится потенциальное противостояние ЕС и Греции по поводу ее долга и выборы в Германии, Франции и Нидерландах, где растет популярность партий, выступающих против европейской интеграции.

"Европейская экономика доказала свою устойчивость к многочисленным шокам, которые она перенесла за прошлый год, - сказал член Еврокомиссии Пьер Московичи. - Вместе с тем при таких высоких уровнях неопределенности сейчас как никогда важно использовать все политические инструменты для поддержки роста".

Прогноз роста экономики еврозоны на этот год повышен 1,6% с 1,5%. Прогноз на 2016 год оставлен без изменения на уровне 1,7%, а на 2018 год повышен до 1,8% с 1,7%.

В Еврокомиссии ожидают, что инфляция в еврозоне в этом году составит 1,7% при предыдущем прогнозе 1,4%. На 2018 год, как и ранее, прогнозируется инфляция 1,4%, что намного ниже установленного ЕЦБ целевого уровня чуть ниже 2%.

По прогнозу Еврокомиссии, безработица в еврозоне в этом году снизится до 9,6% с 10% в прошлом году, а в 2018 году - до 9,1%. Эти прогнозы немного оптимистичнее ноябрьских. В ЕС в целом в этом году ожидается снижение безработицы до 8,1% с 8,5% в 2016 году, а в 2018 году она должна сократиться до 7,8%.

В докладе Еврокомиссии сказано, что страны ЕС, видимо, сократят дефициты бюджетов, и что на них продолжают позитивно сказываться исключительно низкие процентные ставки. Согласно прогнозам, дефицит бюджета стран еврозоны сократится в этом году до 1,4% с 1,7% в 2016 году, что также лучше, чем предполагалось в ноябре. Прогнозы дефицита для ЕС в целом оставлены без изменений, на уровне 1,7% в этом году и 1,6% в следующем.

Официальные прогнозы Еврокомиссии служат основой для переговоров о бюджете между Брюсселем и властями стран-участниц.

Фунт заметно вырос против доллара США, обновив пятничный максимум. Поскольку сегодня экономический календарь по Британии пуст, инвесторы будут ориентироваться на динамику доллара и общий настрой рынков в отношении рисковых активов.

Кроме того, участники рынка будут готовится к завтрашней публикации инфляционных данных по Британии. Инфляция не ускорялась на протяжении нескольких лет, однако после Брекзита темпы роста цен в декабре достигли максимума за более чем двухлетний период, составив 1,6% годовых. Цены продолжат расти, так как ослабление фунта после референдума сказывается на темпах инфляции. В Банке Англии ожидают, что инфляция в 2017 году превысит целевой уровень в 2%. Растущие цены негативно отражаются на благосостоянии британцев, которые, вероятно, несколько изменят свои потребительские привычки.

Напомним, розничные продажи в декабре снижались самыми быстрыми месячными темпами почти за пять лет, поэтому инвесторы будут внимательно следить за тем, насколько экономно ведут себя британские потребители. Январские данные по розничным продажам будут опубликованы в пятницу.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.0658

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.2538

USD/JPY: в течение европейской сессии пара снизилась до Y113.43

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...