1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США торговался без единой динамики против основных валют
09.02.201746

Обзор европейской сессии: доллар США торговался без единой динамики против основных валют

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

06:45 Швейцария Уровень безработицы (без учета сезонных поправок) Январь 3.5% 3.6% 3.7%

07:00 Германия Платежный баланс, млрд Декабрь 24.6 Пересмотрено с 25.0 24

07:00 Германия Торговый баланс (без учета сезонных поправок), млрд Декабрь 22.7 Пересмотрено с 22.6 18.7

09:00 Австралия Выступление главы РБА Ф. Лоу


Доллар США торговался смешано против евро, оставаясь вблизи уровня открытия сессии. Эксперты отмечают, что неопределенность касательно действий администрации Трампа и усиливающиеся политические риски в Европе в связи с предстоящими выборами вынуждают некоторых инвесторов придерживаться выжидательной позиции.

Определенное влияние на динамику торгов оказали статданные по Германии. Статистическое ведомство Destatis сообщило, что положительное сальдо торгового баланса Германии выросло по итогам 2016 года, достигнув рекордного уровня. Согласно отчету, в 2016 году профицит торгового баланса составило 252,9 млрд. евро, что оказалось самым высоким значением за всю историю наблюдений и значительно превысило предыдущий пик на уровне 244,3 млрд. евро, достигнутый по итогам 2015 года. Объем экспорта расширился на 1,2 процента, а объем импорта вырос на 0,6 процента в 2016 году. Германия экспортировала товаров на сумму в 1,207.5 млрд. евро, а стоимость импортируемых товаров составила 954,6 млрд. евро в 2016 году. Экспорт и импорт достигли новых максимумов. Кроме того, Статистическое ведомство сообщило, что в декабре 2016 года экспорт сократился в первый раз за последние три месяца. Экспорт снизился на 3,3 процента после 3,9-процентного увеличения в ноябре. Аналитики ожидали, что экспорт сократится лишь на 1,3 процента. Объем импорта не изменился после того, как вырос на 3,5 процента в ноябре. Экономисты прогнозировали снижение на 1,1 процента. Положительное сальдо торгового баланса (с учетом сезонных поправок) уменьшилось до 18,4 млрд. евро с 21,8 млрд. евро в ноябре.

Позднее сегодня на динамику торгов может повлиять статистика по рынку труда США. Аналитики прогнозируют, что число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, завершившуюся 4 февраля, выросло на 4 тысячи, до 250 тысяч.

Фунт резко вырос против доллара США, приблизившись до недельного максимума, поскольку позитивная динамика фондового рынка Европы ослабила нежелание инвесторов рисковать. Еще одной причиной укрепления фунта являются новости о том, что накануне Палата общин британского парламента приняла в третьем и окончательном чтении акт, запускающий процесс выхода страны из Европейского Союза. Законопроект о выходе из ЕС поддержали 494 депутата, против выступили 122. Перед финальным голосованием депутаты обсуждали несколько поправок, но ни одна из них не была принята. Теперь законопроект должен пройти обсуждение в Палате лордов, но с этим не возникнет проблем. Акт о выходе Великобритании из ЕС планируют одобрить обеими палатами до саммита ЕС, запланированного на март 2017 года. После принятия акта премьер-министр Британии Мэй получит право начать процесс выхода страны из ЕС.

Кроме того, небольшую поддержку фунту оказал обзор, опубликованный Королевским институтом дипломированных оценщиков (RICS). Согласно данным, баланса цен на жилье вырос до +25 в январе после падения до +23 в декабре. Центр Лондона - где рынок жилья находился под давлением из-за опасений по поводу Брекзита и высоких налогов на покупку - сообщил об одиннадцатом месячном падении цен подряд. Впервые с сентября, респонденты не ожидают, что цены в Лондоне будут повышаться в течение следующих 12 месяцев. Между тем, в RICS заявили, что в течение следующих пяти лет ее члены ожидают, что средние цены на жилье в Британии увеличатся чуть менее чем на 20 процентов, в то время как арендные ставки, согласно прогнозам, вырастут более чем на 25 процентов. Со времен референдума в июне рынок жилья демонстрировал более высокую производительность, чем ожидалось, но в RICS сообщили, что в январе спрос со стороны новых покупателей жилья почти не изменился - только 5 процентов заявили о повышении спроса, что является самым низким показателем с августа 2016 года.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара торговалась в диапазоне $1.0669-$1.0709

GBP/USD: в течение европейской сессии пара поднялась к $1.2580

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла к Y112.46


В 13:30 GMT Канада выпустит индекс цен на новое жилье за декабрь, а США заявит о числе первичных обращений за пособием по безработице. В 15:00 GMT США сообщит об изменении запасов на складах оптовой торговли за декабрь.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...