1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Чем грозит ослабление рубля
13.07.20092047

Чем грозит ослабление рубля

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Сегодня рубль слабеет на валютном рынке, негативное отношение к рублю со стороны инвесторов вызвано продолжающимся падением нефти. Инвесторы вспомнили, что нефть может серьезно снижаться в цене, как это было в прошлом году. Уже десятую сессию подряд цены на нефть неизменно падают, достигнув сегодня 59 долларов за баррель против максимума в 73,30 менее чем две недели назад.

Какое-то время у инвесторов был иммунитет, но в пятницу к негативному внешнему фону добавилась новость о смягчении со стороны ЦБ кредитно-денежной политики. В результате этого решения сегодня ставки достигли "докризисных уровней" (до сентября прошлого года). Эта новость стала в пятницу спусковым крючком, ослабляющим рубль как к доллару, так и евро. Возможно, что консолидация по паре наступит между 33-34. Сейчас доллар/рубль уже преодолел отметку в 33 рубля, потеряв с пятницы более 4-х процентов. Евро же достиг уровня в 46 рублей, максимального уровня с конца февраля, и может падать до 47 в ближайшие две недели.

В России наблюдается цикличность, когда март-апрель – лучшие месяцы по настроениям, показателям на рынках, по оценкам инвесторов, лето – пора неприятностей и проколов. А что бывало в августе никому напоминать не надо. Разумеется, сейчас не идет процесс девальвации, но снижение, которое может продлиться весь третий квартал.

Снижение рубля поставит под вопрос прогнозы правительства о замедлении инфляции. Положительным фактором станет снижение цен предприятий-экспортеров. Но как показала весна, подобные меры оказывают не самый действенный эффект в условиях России, и цены только растут.

Ослабление рубля может подтолкнуть вкладчиков снова уйти в валютные вклады. И потребители снова будут сокращать свои расходы, что противоречит целям ЦБ. Кроме того, смягчение кредитно-денежной политики ведет к сокращению ставок по кредитам, что, несомненно, является плюсом, но снижает привлекательность депозитных вкладов. При негативном тренде по нефти, сокращение кредитования намного превысит приток вкладов на депозитные счета. У банков снова будет наблюдаться нехватка средств. Мы снова вернемся к пику кризиса год назад, с той разницей, что у нас будет на треть меньше золотовалютных резервов и 6% - дефицит бюджета.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...