1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы демонстрируют разнонаправленную динамику
27.01.2017100

Основные фондовые индексы Европы демонстрируют разнонаправленную динамику

Европейские фондовые индексы торгуются преимущественно в "красной зоне", корректируясь после сильного роста в ходе предыдущей сессии. Инвесторы анализируют корпоративную отчетность, и следят за колебаниями на валютных рынках.

Определенное влияние оказали статданные по еврозоне. ЕЦБ сообщил, что объем денежной массы еврозоны заметно увеличился в декабре, ускорив темпы относительно ноября, и превысив оценки экспертов. Вместе с тем, рост кредитования частного сектора также улучшился, подтвердив ожидания. Согласно данным, по итогам декабря денежный агрегат M3 вырос на 5,0 процента в годовом исчислении после повышения на 4,8 процента в ноябре. Аналитики ожидали, что темпы роста ускорятся до 4,9 процента. Кроме того, отчет показал, что в среднем за последние три месяца (по декабрь) денежный агрегат M3 вырос на 4,8 процента, как и за предыдущий 3-месячный период. Объемы кредитования частного сектора увеличились на 2,5% в декабре после роста на 2,4% в ноябре. Скорректированное кредитование частного сектора (т.е. с поправкой на продажи кредитов, секьюритизацию и условное объединение денежных средств) выросло в декабре на 2,3% по сравнению с 2,2% в ноябре. Годовой темп роста скорректированного кредитования населения составил 2,0% по сравнению с 1,9% в ноябре. Последнее изменение совпало с прогнозом. В то же время, скорректированное кредитование нефинансовых корпораций расширилось на 2,3% по сравнению с увеличением на 2,1% по итогам ноября.

Участники рынка также ожидают итогов переговоров между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Британии Терезой Мэй. Лидеры двух стран должны обсудить торговое соглашение между США и Британией. Накануне Мэй заявила, что некоторые барьеры в торговой сфере между Великобританией и США могут быть сняты и до официального выхода Британии из ЕС. Она напомнила, что до выхода из ЕС Британия ограничена в возможности заключения торговых отношений с другими странами. По словам Мэй, в случае с США, с которыми Британию связывают тесные политические и экономические отношения, есть четкое понимание и желание заключить соглашение о свободной торговле..

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 снизился на 0,45%, до уровня 365,84. Впрочем, индекс готовится завершить текущую неделю с повышением на 0,90%. Что касается секторов индекса, большинство из них торгуются на отрицательной территории. Максимальный спад демонстрирует банковский сектор - примерно на 1%.

Капитализация итальянского банка UniCredit сократилась на 4,4% после сообщений итальянских СМИ о том, что вице-председатель подтвердил, что банк не продавал свою долю в Mediobanca. Кредитор также начнет свое увеличение капитала раньше, чем планировалось, 6 февраля, согласно сообщениям.

Акции Wartsila - финской машиностроительной компании - подорожали на 7,2% после заявлений о более высоком, чем ожидалось, объеме прибыли и новых заказов в последнем квартале.

Стоимость Booker Group подскочили на 16,4% в ответ на новости о том, что британская сеть супермаркетов Tesco покупает оптового поставщика продуктов примерно за 3,7 млрд. фунтов. Тем временем, цена бумаг Tesco выросла на 8,7%.

Котировки датской телекоммуникационной компании TDC упали на 4,4% после новостей о том, что ее конкурент Nordic Телия уже не покупает фирму из-за юридических, финансовых и политических препятствий.

Акции швейцарского банка UBS снизились на 3,5% после того, как банк отчитался о снижении чистой прибыли в 4-м квартале на 22,2%, до 738 млн. франков. Однако, показатель заметно превзошел ожидания (339 млн. франков), что было обусловлено, в частности, сокращением расходов.

На текущий момент

FTSE 100 +13.03 7174.52 +0.18%

DAX -30.43 11818.20 -0.26%

CAC 40 -24.68 4842.56 -0.51%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...