1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Доллар США вырос против иены
27.01.201798

Доллар США вырос против иены

Доллар США вырос по отношению к иене, достигнув Y115.00, после того как сегодня утром Банк Японии увеличил объем покупок японских гособлигаций со сроком погашения 5-10 лет. Центробанк принял такие меры для того, чтобы сдержать рост доходности японских гособлигаций. После такого решения доходность 10-летних японских гособлигаций упала до 0,07% против вчерашнего значения в 0,09% (самого высокого уровня с 16 декабря).

Также на динамику торгов повлияли опубликованные сегодня данные по инфляции в Японии, которые оказались выше прогноза, однако намного ниже целевого уровня Банка Японии. Как стало известно, национальный индекс потребительских цен, публикуемый Бюро статистики Японии, в декабре в годовом исчислении увеличился на 0,3%, что ниже предыдущего значения 0,5%, однако выше прогноза экономистов 0,2%. Значение базового индекса CPI, который не учитывает цены на свежие продукты питания, улучшились с летних месяцев на фоне ускорения экономического роста и ослабления эффекта обвала цен на нефть в 2015 году. Такие официальные данные дают Банку Японии надежду на то, что его усилия, направленные на преодоление дефляции, могут принести плоды. Целевой уровень инфляции центробанка Японии составляет 2% и, как видно, сегодняшние данные пока далеки от этого уровня.

Также стало известно, индекс CPI, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, остался без изменения после роста на 0,1% месяцем ранее. Национальный индекс потребительских цен без учета цен на свежие продукты питания в декабре снизился на -0,2, хотя аналиики ожидали снижение на -0,3% после снижения -0,4% в ноябре в годовом исчислении. Базовый индекс потребительских цен в столице Японии Токио в январе, без учета цен на свежие продукты упал на -0,3% после падения на -0,6% в декабре. Экономисты считают токийский индекс опережающим индикатором ценовых тенденций в стране.

В отчете Бюро статистики Японии отмечено, экономика страны понемногу восстанавливается, в последнее время, на фоне роста мирового спроса на экспорт японской продукции и роста потребления. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил после публикации данных по инфляции: " Пока не могу сказать, что мы вышли из дефляции "

Австралийский доллар торгуется в узком диапазоне, демонстрируя небольшой рост на позитивных данных по индексу цен производителе. Индекс цен производителей промышленной продукции, публикуемый Австралийским бюро статистики, в четвертом квартале вырос на 0,5% после роста на 0,3% в третьем квартале. В годовом исчислении данный индикатор увеличился на 0,7%, что также выше предыдущего значения в 0,5%.

Также сегодня стало известно, что индекс цен на экспорт увеличился в четвертом квартале на 12,4% против прогноза на рост в 11%. Ранее, в третьем квартале цены на экспорт из австралии составляли 3,5%. Сельскохозяйственная продукция и минералы составляют свыше 60% от экспорта промышленных товаров. Таким образом, изменения в динамике цен на сырье оказывает влияние на экономику Австралии. Индекс цен на экспорт в основном увеличился из-за роста стоимости железной руды.

Индекс импортных цен увеличился в четвертом квартале намного выше чем ожидалось (на + 0,2% против -0,4%). В третьем квартале индекс снизился на -1,0% кв / кв. Чем выше цена импортируемых товаров, тем больший эффект оказывается на инфляцию.

Рост цен в значительной степени наблюдается из-за скачка цен на уголь и сталь. Аналитики по продаже металла сомневаются, что высокие цены могут продолжаться, но скептицизм часто является основой длительного ралли.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...