1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Австралии в четвертом квартале ниже ожиданий
25.01.2017177

Инфляция в Австралии в четвертом квартале ниже ожиданий

Индекс потребительских цен, публикуемый Резервным банком Австралии и повторно публикуемый Австралийским бюро статистики, в четвертом квартале увеличился на 0,5%, что ниже предыдущего значения и прогноза экономистов 0,7%. В годовом исчислении инфляция оказалась также ниже прогнозов, увеличившись на 1,5%, хотя аналитики ожидали рост показателя на 1,6%. В третьем квартале индекс потребительских цен составил 1,3%.

Индекс потребительских цен - наиболее значимый барометр изменений в покупательских трендах и его снижение является негативным фактором для австралийской валюты. После публикации отчета по инфляции Австралийский доллар снизился до минимального уровня на этой неделе.

Целевой уровень годовой инфляции Резервного банка Австралии составляет 2%-3% и опубликованные сегодня данные пока далеки от целевого диапазона. Инфляция в Австралии в четвертом квартале оказалась ниже прогнозов, что позволит РБА понизить процентные ставки, если импульс к росту в экономике ослабнет. Слабые показатели инфляции в 2016 году уже привели к тому, что РБА дважды понизил ставку, доведя ее до рекордно низкого уровня 1,50%. Между тем сейчас центробанк Австралии не проявляет желания еще больше понизить ставку, отмечая перегретый рынок жилья и опасаясь, что более низкая стоимость ипотек может усугубить проблему.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...