1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США укрепился против большинства основных валют
18.01.201753

Американский фокус: доллар США укрепился против большинства основных валют

Доллар умеренно подорожал против евро, отступив от 6-недельного максимума, что было обусловлено коррекцией позиций после значительного падения накануне, а также публикацией позитивных американских данных по потребительской инфляции и промышленному производству.

В США потребительские цены выросли в декабре, так как домохозяйства увеличили расходы на бензин и аренду жилья, что привело к самому большому приросту в годовом исчислении за 2,5 года, знак того, что инфляционное давление, возможно, нарастает. Департамент труда заявил, что индекс потребительских цен вырос на 0,3 процента после роста на 0,2 процента в ноябре. За 12 месяцев по октябрь, индекс потребительских цен увеличился на 2,1 процента, самый большой прирост в годовом исчислении с июня 2014 года. Индекс потребительских цен вырос на 1,7 процента в год до ноября. Увеличение было в соответствии с ожиданиями экономистов. Индекс потребительских цен вырос на 2,1 процента в 2016 году, по сравнению с 0,7 процента в 2015 году. Рост инфляции идет на фоне повышения курса экономики и ужесточения рынка труда, что увеличивает вероятность более быстрых темпов повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, чем предполагается в настоящее время. Центральный банк США прогнозирует три повышения ставки в этом году. Он поднял базовую процентную ставку овернайт на 25 базисных пунктов в диапазоне 0,50 процента до 0,75 процента в прошлом месяце.

Отдельный отчет от ФРС показал, что объем промышленного производства вырос в декабре из-за самого большого скачка коммунальных услуг с 1989 года, так как температура воздуха снизилась по всей стране. Согласно отчету, промышленное производство выросло на 0,8 процента в прошлом месяце после пересмотренного вниз снижения на 0,7 процента в ноябре. Экономисты прогнозировали рост на 0,6 процента. В целом промышленное производство упало в годовом исчислении на 0,6 процента в четвертом квартале. Большая часть прироста в декабре была связана с ростом на 6,6 процента индекса коммунальных услуг, которые были под давлением в прошлом месяце из-за не по сезону теплой погоды. Выпуск обрабатывающей промышленности вырос на 0,2 процента и выпуск добывающего сектора не изменился. Общий объем производства обрабатывающей промышленности вырос в годовом исчислении на 0,7 процента в четвертом квартале, а индекс добычи вырос на 11,9 процента за квартал.

Следующим важным событием для доллара США будет инаугурация Трампа, которая пройдет 20 января. Трамп будет выступать по подготовленному сценарию и, вероятно, более подробно затронет важные темы, которые более тесно связаны с валютным рынком и рынком облигаций.

Фунт значительно снизился против доллара США, причиной чему была частичная фиксация прибыли и общее укрепление американской валюты в условиях бегства инвесторов от рисков.

Инвесторы также продолжали оценивать планы по выходу Великобритании из состава ЕС, изложенные премьер-министром страны Терезой Мэй. Напомним, накануне Мэй подтвердила, что Британия уйдет с единого рынка Европы после Брекзита, но при этом постарается сохранить максимальный доступ на этот рынок благодаря новому торговому соглашению. Она также объявила, что окончательный план по Брекзиту будет проголосован в обеих палатах парламента.

Определенную поддержку фунту оказали статданные по рынку труда. Управления национальной статистики заявило, что уровень безработицы в Великобритании остался стабильным в течение трех месяцев до ноября, и число людей, претендующих на пособия по безработице, неожиданно сократилось. Уровень безработицы составил 4,8 процента, самый низкий показатель с сентября 2005 года и соответствует ожиданиям экономистов. В течение трех месяцев до ноября, безработица снизилась на 52 000 с августа до 1,6 млн человек. Средняя заработная плата, включая премии, увеличилась на 2,8 процента сравнению с предыдущим годом и прибыль без учета бонусов продвинулась на 2,7 процента. Уровень заявок на пособие по безработице остался стабильным на уровне 2,3 процента в декабре, как ожидали экономисты. Число людей, претендующих на пособия по безработице, сократилось на 10 100 с ноября.

Канадский доллар существенно подешевел против доллара США, обновив вчерашний минимум, что было вызвано итогами заседания Банка Канады и заявлениями главы Центробанка Полоза.

По итогам январского заседания Банк Канады решил оставить процентную ставку на уровне 0,5%, сославшись на неопределенность в отношении налогово-бюджетной и торговой политики новой администрации США и ее последствий для Канады. Между тем, ЦБ отметил, что экономика адаптируется к недавнему падению цен на сырьевые товары. "В целом, рост экономики получает поддержку со стороны растущей сферы услуг, тогда как препятствия в виде падения цен на сырьевые товары устраняются", - указал ЦБ. Кроме того, Банк Канады опубликовал обновленные прогнозы по росту ВВП. В настоящее время ЦБ ожидает, что в 2016 году экономика расширилась на 1,3%, тогда как ранее прогнозировался рост на 1,1%. Банк немного повысил прогноз на этот год, до 2,1%,и подтвердил прогноз на 2018 год на уровне 2,1%.

Основное давление на канадский доллар оказали заявления управляющего ЦБ Стивена Полоза о том, что вероятность понижения процентной ставки сохраняется, если будут присутствовать понижательные риски. Кроме того, Полоз указал, что руководство ЦБ особенно беспокоит торговая политика США "Потенциальный фискальный шок США, вероятно, окажет незначительное влияние на Канаду, стимулировав рост ВВП примерно на 0,1% к 2018 году. Однако, политика США неизвестна и с трудом прогнозируется. Рост доходности облигаций в США пересекает границу с Канадой и ударит по Канаде. Тем временем, повышение процентных ставок станет обузой для канадской экономики, а высокий курс канадского доллара будет оказывать давление на экспортеров", - отметил Полоз.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...