1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экономические институты: еврозона сохранит текущие темпы роста в 1-й половине 2017 года
11.01.201759

Экономические институты: еврозона сохранит текущие темпы роста в 1-й половине 2017 года

Темпы экономического роста еврозоны, скорее всего, сохранятся в первой половине этого года, что будет обусловлено устойчивым ростом частного потребления и государственных расходов. Об этом сообщила группа из трех ведущих европейских экономических институтов.

Валовой внутренний продукт, как ожидается, увеличился на 0,4% в четвертом квартале 2016 года и, скорее всего, будет продолжать расти в том же темпе в течение первой половины этого года, указала группа, состоящая из института Ifo (Германия), INSEE (Франция) и ISTAT (Италия).

Инфляция, согласно прогнозам, увеличится до 1,5 процента в первом и втором кварталах этого года с 0,7 процента в последние три месяца 2016 года. Цены на энергоносители, как ожидается, будут ключевым фактором общего роста цен. Базовая инфляция, вероятно, будет продолжать расти такими же темпами в 1-й половине 2017 года, примерно на 0,9 процента годовых.

"Политическая неопределенность остается высокой из-за неясных будущих действий следующего правительства США, вопросов о реализации Брекзита и последствий референдума в Италии, - сказали институты. - Притом, что в этом году состоятся выборы во Франции, Германии и Нидерландах, политическая неопределенность, вероятно, не снизится. Все вышеперечисленные события могут оказать негативное влияние на инвестиционные решения компаний".

Рост промышленного производства, как ожидается, немного ускорится в первом и втором кварталах после замедления в течение последних трех месяцев 2016 года. Частное потребление, вероятно, будет поддерживать текущие темпы роста на протяжении всего 2017 года на фоне роста потребительского доверия и занятости. Рост заработной платы, вероятно, будет динамичным.

"Благоприятные условия на рынке труда, а также повышение номинальной заработной платы, как ожидается, увеличат располагаемый доход, несмотря на рост инфляции, который медленно "разъедает" покупательную способность", - говорилось в отчете. Институты ожидают, что инвестиции станут немного более динамичным, основываясь на постоянно хороших условиях финансирования. Между тем, внешний спрос, вероятно, будет опираться на восстановление мировой экономики, добавили институты.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...