1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США вырос против большинства основных валют
11.01.201799

Обзор европейской сессии: доллар США вырос против большинства основных валют

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

09:30 Великобритания Общее сальдо торгового баланса Ноябрь -1.55 -4.17

09:30 Великобритания Промышленное производство, м/м Ноябрь -1.1% 0.8% 2.1%

09:30 Великобритания Промышленное производство, г/г Ноябрь -0.9% 0.6% 2%

09:30 Великобритания Производство в обрабатывающей промышленности, м/м Ноябрь -1% 0.5% 1.3%

09:30 Великобритания Производство в обрабатывающей промышленности, г/г Ноябрь -0.5% 0.4% 1.2%


Евро заметно подешевел против доллара США, достигнув минимума 5 января. Причиной такой динамики являлось повсеместное укрепление американской валюты, а также коррекция позиций в преддверии сегодняшней пресс-конференции избранного президента США Дональда Трампа. Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, вырос на 0,51 процента, до уровня 102,53..

Что касается выступления Трампа, инвесторы надеются услышать детали по поводу его планов по стимулированию бизнеса, увеличению бюджетных расходов и снижению размера налогов. Эти меры, вероятно, подстегнут инфляцию в США и будут способствовать более быстрому повышению процентных ставок ФРС. Напомним, предвыборные обещания Трампа оказали существенную поддержку рынкам, став основанием ожиданий относительно ускорения роста экономики США.

Давление на евро также продолжает оказывать дивергенция политик ЕЦБ и ФРС. ЕЦБ решил продолжить программу QE на более долгий срок, чем ожидалось, а ФРС подняла ставки, указывая на то, что в 2017 году темпы ужесточения денежно-кредитной политики могут быть ускорены.

Эксперты отмечают, что на фоне относительно тонкого рынка и отсутствия новых катализаторов, динамика доллара будет основным драйвером пары в ожидании пресс-конференции Трампа.

Фунт существенно снизился против доллара США, обновив 11-недельный минимум, что было обусловлено публикацией неоднозначных статданных по Великобритании.

Управление национальной статистики сообщило, что показатели торговли значительно ухудшились по итогам ноября, поскольку рекордное увеличение объема импорта полностью перевесило рост экспорт, который также достиг рекордно высокого уровня. Данные показали, что дефицит торгового баланса Великобритании с остальным миром увеличился до 12.163 млрд. фунтов в ноябре по сравнению с 9,9 млрд. фунтов в октябре. Экономисты ожидали, что дефицит вырастет до 11,5 млрд. фунтов. В то время как был зафиксирован рекордный рост экспорта товаров, до чуть более 27 млрд. фунтов, импорт также достиг рекордного максимума, и составил почти 39,2 млрд. фунтов. Профицит при торговле услугами сократился до 8,0 млрд. фунтов с 8,3 млрд. фунтов. Общий дефицит торгового баланса, в том числе товаров и услуг, увеличился до 4,17 млрд. фунтов с 1,55 млрд. фунтов. Это отражало рост импорта на 3,3 млрд. фунтов, что частично компенсировалось ростом экспорта на 0,7 млрд. фунтов.

Отдельный отчет показал, что объем промышленного производства в Британии заметно увеличился в ноябре, превысив оценки экспертов, чему способствовало восстановление в секторе добычи нефти и газа. В целом, данные указывают, что экономика сохранила свой импульс в конце года, несмотря на шок от итогов референдума. УНС сообщило, что объем промпроизводства вырос на 2,1 процента в ноябре, оправившись от падения на 1,1 процента в октябре (пересмотрено с -1,3 процента). Аналитики ожидали, что производство увеличится на 0,8 процента. Тем временем, объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 1,3 процента, вслед за сокращением на 1,0 процента в октябре (пересмотрено с -0,9%). Прогнозировалось, что показатель увеличится лишь на 0,5 процента.

EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.0493

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2095

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла к Y116.45


В 15:00 GMT Британия опубликует данные по изменению объема ВВП от NIESR за декабрь. В 15:30 GMT Минэнерго США заявит об изменении запасов нефти. В 16:00 GMT состоится пресс-конференция Дональда Трампа. В 23:50 GMT Япония отчитается по изменению сальдо счета текущих операций за ноябрь.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...