1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США вырос против большинства основных валют
03.01.201750

Обзор европейской сессии: доллар США вырос против большинства основных валют

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:30 Швейцария Индекс деловой активности в производственном секторе Декабрь 56.6 56.1 56

08:55 Германия Изменение количества безработных Декабрь -6 Пересмотрено с -5 -5 -17

08:55 Германия Уровень безработицы с учетом сезонных поправок Декабрь 6% 6% 6%

09:30 Великобритания Индекс производственной активности PMI Декабрь 53.6 Пересмотрено с 53.4 53.3 56.1

13:00 Германия Индекс потребительских цен, м/м (предварительные данные) Декабрь 0.1% 0.6% 0.7%

13:00 Германия Индекс потребительских цен, г/г (предварительные данные) Декабрь 0.8% 1.5% 1.7%


Доллар США вырос против основных валют после снижения в начале дня. Американская валюта продолжает получать поддержку ввиду ожиданий относительно повышений процентных ставок ФРС, поэтому восходящий тренд американского доллара ввиду разницы в процентных ставках с другими странами может продолжиться, конечно, если администрации нового президента США Трампа удастся ввести активные меры налогово-бюджетного стимулирования экономики.

По итогам 2016 года индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличился на 3%, в том числе на ожиданиях повышения процентных ставок в США и обещаниях избранного президента страны Дональда Трампа о стимулировании экономического роста.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, за минувший год поднялся на 3,5%, завершив "в плюсе" четвертый год подряд. На этой неделе внимание аналитиков и трейдеров будет сосредоточено на американской статистике. В частности, во вторник будет опубликовано значение индекса деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing), а в пятницу - свежие данные по американскому рынку труда.

Эксперты в среднем прогнозируют, что безработица в США в декабре выросла до 4,7% с 4,6% в предыдущий месяц, а количество рабочих мест увеличилось на 175 тыс. после повышения на 178 тыс. в ноябре. Значение ISM Manufacturing, как ожидается, выросло в прошлом месяце до 53,5 пункта по сравнению 53,2 пункта в ноябре.

Евро снизился против доллара США на фоне укрепления американской валюты, оставив без внимания позитивную статистику по рынку труда Германии. Уровень безработицы в Германии остался стабильным в ноябре, показали предварительные данные Destatis во вторник. Уровень безработицы составил скорректированные 4,1 процента в ноябре, так же, как в октябре. Число безработных составило 1,76 млн, меньше примерно на 12 000 с октября. На нескорректированной основе, уровень безработицы снизился до 3,9 процента с 4 процентов в предыдущем месяце.

Занятость увеличилась на скорректированные 34 000, или 0,1 процента в ноябре с октября. По предварительным расчетам, занятые лица в Германии составили примерно 43,8 млн. С прошлого года занятость увеличилась на 305 000 или 0,7 процента.

Британский фунт отступил от минимумов сессии по отношению к доллару США, получив поддержку от данных по производственной активности. Производственный сектор Великобритании расширился самыми быстрыми темпами за 30 месяцев в декабре, показали во вторник результаты опроса IHS Markit. Производственный индекс менеджеров по закупкам от Chartered Institute of Procurement & Supply / Markit вырос до 56,1 в декабре с 53,6 в ноябре. Счет стал значительно выше своей долгосрочной средней 51,5 и ожидаемого уровня 53,3. PMI сигнализирует о расширении в каждом из последних пяти месяцев в декабре.

Исследование показало, что темпы роста производства и новых заказов в декабре были одними из лучших, которые видели в течение последних двух с половиной лет. Производители воспользовались более сильным притоком новых заказов от отечественных и зарубежных клиентов. Занятость увеличилась пятый месяц подряд в декабре, при этом темпы роста рабочих мест ускорились максимально за 14 месяцев. На ценовом фронте, темпы инфляции закупочных и отпускных цен остались одними из самых быстрых на протяжении истории обследования.

"Основываясь на своей исторической связи с официальными данными о промышленном производстве, опрос сигнализирует о том, что квартальный темп роста приближается к 1,5 процента, показывая удивительно устойчивые темпы, учитывая слабое начало года и неопределенность вокруг референдума по членству в ЕС," сказал Роб Добсон, старший экономист IHS Markit.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.0374

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2246 и отступила

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла к Y118.34

В США в 15:00 GMT выйдет производственный индекс Института управления поставками (ISM) за декабрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...