1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Среда: Итоги дня на валютном рынке
29.12.2016105

Среда: Итоги дня на валютном рынке

Доллар США вырос, достигнув нового максимума за 14 лет в условиях низкого объема торгов. Этот рост наблюдается, несмотря на слабые данные по продажам на рынке жилья.

Национальная ассоциация риелторов (NAR) сообщила: незавершенные сделки по продаже жилья неожиданно упали по итогам ноября, что сигнализирует об ослаблении импульса на рынке жилья в конце 2016 года.

Согласно данным, с учетом сезонных колебаний индекс незавершенных сделок по продаже жилья - датчик продаж, по которым уже подписан контракт, но сделка еще не закрыта - снизился на 2,5 процента по сравнению с октябрем, до уровня 107,3 пункта, что является минимальным значением с января 2016 года. Экономисты ожидали рост показателя на 0,5 процента после увеличения на 0,1 процента в октябре. По сравнению с ноябрем 2015 года, индекс снизился на 0,4 процентам.

Лоуренс Юн, главный экономист NAR, заявил, что причиной последнего падения был недавний рост ипотечных ставок, наряду с повышением цен и недостаточными запасами жилья. "Уже столкнувшись с поднимающимися ценами на жилье и минимальным количество домов в доступном ценовом диапазоне, меньше домашних покупателей в большей части страны смогли успешно подписать контракты на покупку жилья", - сказал Лоуренс Юн.

Тем не менее, другие экономические данные на этой неделе оказались сильными. При этом сообщается о росте цен на дома и повышении потребительского доверия.

Фунт сильно ослаб против доллара, обновив 8-недельный минимум. Причиной такой динамики была новая волна спроса на американскую валюту. Определенное давление на фунт также оказали статданные по Британии.

Ассоциация британских банкиров (BBA) сообщила, что количество ипотечных кредитов, утвержденных британскими банками, немного снизилось в прошлом месяце после того, как достигло пятимесячного максимума в октябре. Вместе с тем, потребительское кредитование продолжило повышаться высокими темпами. Согласно отчету, банки одобрили 40,659 ипотечных кредитов в ноябре по сравнению с 40,835 в октябре (пересмотрено с 40 850). В годовом выражении, число одобренных ипотечных кредитов сократилось на 9 процентов.

Кредитование с помощью кредитных карт увеличилось на 231 млн. фунтов стерлингов, зафиксировав самый большой рост за последние четыре месяца. Кроме того, в BBA указали на сильное увеличение депозитов на личных банковских счетах, на 1,2 млрд. фунтов за месяц. "Такой рост вкладов физических лиц может предположить, что потребители ищут возможности, чтобы увеличить свои денежные резервы в преддверии возможных экономических неопределенностей, таких как ожидания снижения темпов роста заработной платы", - говорит Ребекка Хардинг, главный экономист BBA.

Иена в первой половине дня ослабла против доллара США. Поддержку паре оказали неоднозначные экономические данные из Японии. Рост промпроизводства в Японии оказался максимальным за пять месяцев, так как объемы экспорта резко подскочили, указывая на ожидаемое ускорение экономического роста в 4-м квартале. Объем промышленного производства увеличился в ноябре на 1,5 процента по сравнению с месяцем ранее. Эксперты прогнозировали повышение на 1,6 процента. В годовом выражении, объем промышленного производства вырос на 4,6 процента. Аналитики ожидали рост на 4,7 процента). Прогнозируется, что в декабре показатель покажет рост на 2 процента, и на 2,2 процента в январе.

Отдельный отчет показал, что розничные продажи прибавили 1,7 процента в ноябре по сравнению с годом ранее, зафиксировав первый прирост с февраля. Ожидалось повышение на 0,9 процента. В месячном выражении, розничные продажи увеличились на 0,2 процента. Прогноз составлял -0.5 процента. Кроме того, эксперты отмечают, что более жесткая денежно-кредитная политика ФРС и налогово-бюджетное стимулирование, запланированное новым президентом США, могут в следующем году ускорить рост экономики США и обеспечить укрепление доллара.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...