1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Британия: потребительская инфляция достигла более чем двухлетнего максимума в ноябре
13.12.201678

Британия: потребительская инфляция достигла более чем двухлетнего максимума в ноябре

Управление национальной статистики сообщило, что потребительская инфляция в Британии выросла по итогам ноября, достигнув более чем в двулетнего максимума, причиной чему было повышение стоимости одежды и рост цен на технологические товары.

Согласно данным, индекс потребительских цен увеличился в ноябре на 1,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Аналитики в среднем ожидали рост индекса на 1,1 процента годовых. Напомним, в октябре было зафиксировано повышение на 0,9 процента.

В прошлом месяце Банк Англии сообщил, что инфляция, скорее всего, вырастет до около 2,8 процента к середине 2018 года, так как значительное падение курса фунта после референдума будет способствовать повышение стоимость импортируемых товаров. Девальвация валюты - фунт торгуется примерно на 15 процентов ниже относительно доллара и на 8 процентов по отношению к евро, чем до референдума - заставил поставщиков и розничных торговцев повысить свои цены. В ноябре падение фунта приостановилось, что ослабило давление на производителей, но данные за ноябрь подчеркивают, что инфляция в стране, похоже, резко возрастет в 2017 году. Напомним, инфляция в Британии была ниже целевого значения Центробанка 2 процента в течение почти трех лет, а в прошлом году она была равна нулю, что является самым низким показателем с 1950 года.

Кроме того, отчет показал, что цены на одежду внесли самый большой вклад в повышение годовой инфляции в ноябре, частично из-за меньшого количества скидок, предлагаемых розничными торговцами. Тем временем, цены на отдых и культуру выросли на 0,5 процента с октября по ноябрь, так как увеличилась стоимость технологических товаров. Производители, такие как Apple, повысили цены на свою продукцию в Великобритании, чтобы отразить падение фунта после референдума.

Управление национальной статистики также заявило, что индекс отпускных цен производителей вырос на 2,3 процента годовых в ноябре, показав максимальный прирост с апреля 2012 года. Ожидалось, что показатель увеличится на 2,5 процента после роста на 2,1 процента в октябре. Тем временем, индекс закупочных цен производителей упал на 1,1 процента за месяц, но вырос почти на 13 процентов по сравнению с ноябрем 2015 года, записав крупнейший ежегодный прирост с октября 2011 года.


После выхода данных пара GBP/USD заметно выросла, обновив максимум 8 декабря. Сейчас пара торгуется на уровне $1.2698. Ближайшее сопротивление расположено на $1.2773 (максимум 6 декабря). Сильная поддержка находится на уровне $1.2548 (минимум 8 декабря).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...