1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
10.12.2016230

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +3.06%, S&P +3.00%, Nasdaq +3.59%

В понедельник основные фондовые индексы США выросли на фоне подорожания акций сектора конгломератов и технологического сегмента. Dow обновил рекорды, что в значительной степени было обусловлено ростом банковского и промышленного секторов, которые, как ожидается, получат пользу от увеличения расходов на инфраструктуру и более простых правил при администрации Дональда Трампа. Как стало известно, поставщики услуг в США испытали надежное расширение деловой активности в ноябре, чему помог самый быстрый рост новых заказов в течение одного года. Большие рабочие нагрузки и сильная деловая уверенность привели к дальнейшему подъему темпов создания новых рабочих мест с трех с половиной летнего минимума, отмеченного в сентябре. В то же время, инфляция закупочных цен незначительно снизилась в ноябре, что способствовало самому медленному росту средних цен, взимаемых компаниями сектора услуг, с апреля. С учетом сезонных колебаний окончательный индекс деловой активности в секторе услуг США от Markit составил 54,6 в ноябре. Вместе с тем, индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM), значительно улучшился в ноябре, достигнув 57,2 по сравнению с 54,8 в предыдущем месяце. Согласно прогнозу, показатель должен был вырасти лишь до 55,4 пункта.

Во вторник основные фондовые индексы США завершили торги с небольшим повышением, так как прирост акций сектора конгломератов позволил компенсировать потери акций энергетических компаний после падения цен на нефть. Как стало известно, производительность труда в США резко подскочила в третьем квартале, как предполагалось первоначально, отметив самый быстрый темп роста за два года. Министерство труда заявило, что производительность рабочей силы в несельскохозяйственном секторе выросла на непересмотренные 3,1%. Увеличение окончило серию из трех кварталов подряд снижения. Производительность упала в размере 0,2% во втором квартале и не изменилась по сравнению с третьим кварталом 2015 года. Вместе с тем, новые заказы на промышленные товары в США записали свой самый большой рост почти за 1,5 года в октябре. Министерство торговли сообщило, что новые заказы на промышленные товары выросли на 2,7% после пересмотренного усиления на 0,6% в сентябре. Это был самый большой рост с июня 2015 года и отметил четыре месяца подряд роста. Экономисты прогнозировали повышение заказов на 2,6% после того, как сообщалось ранее о приросте на 0,3% в сентябре.

В среду фондовые индексы США значительно выросли, обновив рекордные уровни, так как инвесторы делают ставку на ускорение роста экономики при Трампе. Многие аналитики считают, что ралли, начавшееся после президентских выборов, продолжится в следующем году. Они ссылаются на рост ВВП, продолжающееся улучшение ситуации на рынке труда и повышение корпоративной прибыли. Вместе с тем, внимание участников рынка постепенно смещается на заседание Федеральной резервной системы, запланированное на 13-14 декабря. Небольшое влияние на ход торгов оказали данные по США. Как стало известно, в октябре число вакансий снизилось до 5,534 млн. Обзор вакансий и текучести рабочей силы (JOLTS), опубликованный Бюро статистики труда США, показал, что показатель за сентябрь был пересмотрен до 5,631 млн. с 5,486 млн. Ожидалось, что число вакансий составит до 5,5 млн.

В четверг фондовые рынки США продолжили ралли, мотивированные выбором Трампа в качестве президента США. Инвесторы делают ставку на акции промышленных и финансовых компаний, так как ожидают, что эти секторы извлекут максимальную выгоду из обещания Трампа тратить больше средств на инфраструктуру и упростить правила. Как стало известно, число американцев, впервые подавших заявки на получение пособий по безработице, снизилось с пятимесячного максимума на прошлой неделе, указывая на силу рынку труда. Первичные обращения за пособием по безработице сократились на 10000 и с учетом сезонных колебаний достигли 258 000 за неделю по 3 декабря. Данные за предыдущую неделю не пересматривались.

В пятницу основные фондовые индексы закрылись в умеренном плюсе, поддерживаемые ростом акций здравоохранения и технологических запасов. Как показали предварительные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, в декабре американские потребители чувствовали себя более оптимистично в отношении экономики, чем в прошлом месяце. Согласно данным, в декабре индекс потребительских настроений вырос до 98 пункта против 93,8 пункта в прошлом месяце. Прогнозировалось, что индекс составит 94,5 пункта. Вместе с тем, оптовые запасы в США упали, как и сообщалось ранее, в октябре, на фоне всплеска продаж, поддерживая мнения, что инвестиции в товарно-материальные запасы обеспечили бы скромный импульс экономическому росту в четвертом квартале. Министерство торговли сообщило, что оптовые запасы снизились на 0,4% после роста на 0,1% в сентябре.

В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 5 - 9 декабря включительно показали повышение. Наибольший прирост зафиксировал сектор конгломератов (+7,3%). Меньше всего вырос сектор здравоохранения (+1,0%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 25 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции The Goldman Sachs Group, Inc. (GS, +6.54%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Pfizer Inc. (PFE, -1.65%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...