1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы демонстрируют смешанную динамику
29.11.201660

Основные фондовые индексы Европы демонстрируют смешанную динамику

Европейские фондовые индексы торгуются разнонаправленно, вблизи самого низкого уровня более чем за неделю, поскольку инвесторы проявляют осторожность в преддверии завтрашнего заседания ОПЕК и итальянского референдума, который состоится в воскресенье.

"До конца недели европейские фондовые индексы должны оставаться нестабильными. Объемы торгов, вероятно, также будут пониженными, - сказал Герберт Перус, эксперт Raiffeisen Capital Management. - Многие инвесторы предпочитают оставаться в стороне в ожидании итальянского референдума. Кроме того, уже завтра нас ждет очень важная встреча ОПЕК, поэтому цены на нефть являются неустойчивыми, что находит свое отражение в котировках нефтяных компаний".

Небольшое влияние на ход торгов оказали статданные по Британии и еврозоне. Банка Англии сообщил, что объем кредитования британских потребителей сильно вырос в прошлом месяце, зафиксировав самые быстрые годовые темпы за последние 11 лет. Количество одобренных заявок на ипотечные кредиты также значительно увеличилось, превысив средние прогнозы экспертов, и вновь указав на устойчивость потребительского спроса после референдума в июне. Согласно данным, по итогам октября потребительское кредитование увеличилось на 1,618 млрд. фунтов по сравнению с ростом на 1,484 млрд. фунтов в сентябре (пересмотрено с 1405 млрд. фунтов). Ожидалось, что объем кредитования увеличится до 1,5 млрд. фунтов. По сравнению с октябрем 2015 года потребителей кредитование выросло на 10,5 процента, что является самый значительным повышением с октября 2005 года. Тем временем, число одобренных ипотечных кредитов для покупки домов увеличилось до 67,518 в октябре по сравнению с 63,594 в сентябре. Аналитики прогнозировали повышение разрешений до 65,000. Последние данные в очередной раз подчеркнули, что экономика Великобритании демонстрирует намного лучшую производительность, чем большинство экономистов ожидали сразу же после референдума.

Вместе с тем, Европейская комиссия заявила, что экономические настроения в еврозоне немного повысились в ноябре, так как более позитивные взгляды среди потребителей, а также в секторе розничной торговли и строительства перевесили пессимистические настроения в сфере производства. Согласно отчету, индекс настроений в экономике вырос до 106,5 пункта в ноябре по сравнению с пересмотренным показателем за октябрь на уровне 106,4 пункта (первоначально сообщалось о 106,3 пункта. Это самый высокий показатель с декабря 2015 года, когда чтение было 106,6 пункта. Однако, индекс оказался ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали повышение до 107,0 пункта. Тем временем, индекс настроений в деловых кругах, которые также рассчитывается Европейской комиссией, снизился до 0,42 пункта в ноябре по сравнению с 0,56 пункта в октябре (пересмотрено с 0,55 пункта). Ожидалось, что показатель вырастет до 0,57 пункта. Индекс делового оптимизма в промышленности ухудшился в ноябре до -1,1 пункта с -0,6 пункта в октябре. Ожидалось, что индекс составит -1,0 пункта. В то же время, индекс доверия в секторе услуг остался на уровне 12,1 пункта в ноябре. Также данные показали, что индикатор потребительских настроений улучшился до -6.1 пункта от -8 пункта в октябре. Прогнозировалось, что индекс составит -6,0 пункта. Рост доверия был вызван значительно более позитивными ожиданиями относительно будущей общей экономической ситуации и будущей безработицы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 опустился на 0,05 процента. Объем торгов акциями сегодня на 18 процентов ниже, чем в среднем за 30 дней.

Датчик акций банков демонстрирует повышение впервые за пять дней, чему главным образом способствует подорожание акций итальянских UBI Banca SpA и Intesa Sanpaolo SpA. На фоне этого итальянский индекс FTSE MIB отступил от минимума за последние два месяца. Сегодня офис премьер-министра Италии Ренци опроверг новость о том, что он может уйти в отставку, даже если выигрывает голосование по конституционной реформе - событие, которое в этом месяце возобновило опасения по поводу политической и экономической нестабильности в стране.

Акции строительных компании, которые повышались после победы Трампа на выборах из-за ожиданий увеличения бюджетных расходов, также выросли сегодня. Тем временем, акции горнодобывающих компаний демонстрируют негативную динамику, второй раз за последние три дня.

Котировки Actelion Ltd. обвалились на 4,6 процента после того, как Financial Times сообщила, что фармацевтическая компания обсуждает сложную сделку с Johnson & Johnson, которая позволили бы ей оставаться независимой.

Стоимость Thyssenkrupp AG выросла на 1,3 процента после сообщений, что она и индийская TATA STEEL LIMITED планируют сократить крупнейший британский металлургический завод на фоне планов обеих компаний объединить свои европейские сталелитейные предприятия.

На текущий момент

FTSE 100 -42.63 6756.84 -0.63%

DAX +10.14 10592.81 +0.10%

CAC 40 +24.43 4534.82 +0.54%

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...