24.04.2012

Давление на осси

Время публикации: 15:19
Влияние на рынок:

После выхода подобающих данных по инфляции за первый квартал, исчезли последние препятствия для сокращения ставок со стороны РБА во время заседания на следующей неделе. На самом деле, могут появиться спекуляции о том, что ЦБ может повести себя более агрессивно и сократить текущую ставку в 4.25% на 50 пунктов. Конечно, это возможно на наш взгляд, не в последнюю очередь, учитывая склонность ЦБ к смелым шагам, хотя это далеко не решенный вопрос. Одна из причин, которая удержала RBA от сокращения ставок в начале года, заключалась в понимании международной ситуации, включая стабилизацию в Европе, и снижение вероятности вероятных негативных шоков из-за границы. Прошло не так много времени, фискальная напряженность и болезненные структурные изменения скорее замаскированы водопадом денег ЕЦБ и более позитивным тоном данных, особенно из США.

Другое объяснение колебаний RBA в отношении ставок – стремление быть уверенными в том, что инфляция идет вниз. В результате, новости о том, что инфляция в секторе внешней торговли упала в негативную территорию в прошлом квартале (-1.5% с 1.8%), чему частично помогло снижение товарной инфляции до нуля (с 2.1%), очень обнадеживающие. По крайней мере, это помогает Австралии в отношении конкурентоспособности, но очень скромно.

Влияние на осси было слишком очевидным, пара AUD/USD опустилась ниже 1.0250 после релиза. Влияние на пару AUD/JPY было еще более выраженным последние пару дней, так как иена выиграла от повсеместного ухода от рисков, зафиксированного на многих рынках активов. В данный момент, на осси давили как внутренние факторы, так и более широкая слабая производительность керри стратегий за последние пару месяцев. Бразильский реал, южноафриканский ранд и австралийский доллар отстают сильнее всего среди крупных валют с начала марта, а инфляционные данные прошлой ночью подчеркнули, что не только глобальный аппетит к риску движет этим трендом.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...