1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Занятость в Британии совпала с прогнозами, но уровень доходов разочаровывает
16.09.200916

Занятость в Британии совпала с прогнозами, но уровень доходов разочаровывает

Время публикации: 14:42
Влияние на рынок:



Занятость в Британии продолжает мощно сокращаться. В августе британская экономика потеряла 24,4 тысячи рабочих мест, а уровень получающих пособие по безработице составил 5,0%. При этом ожидалось, что число рабочих мест сократится на 25 тысяч, а уровень сохранится на отметке в 4,9%. Уровень безработицы по методологии Международной Организации Труда (ILO) вырос на 0,1 проц. пункта до 7,9%. Фактически данные не показали противоречий с прогнозами и в очередной раз обновили худшие показатели по рынку труда с 1995 года по числу безработных и 1997 года – по уровню безработицы. Негативные тенденции отмечаются и в уровне оплаты труда. За три месяца с мая по июль доходы, с учетом бонусов, к соответствующему периоду прошлого года выросли на 1,7% против 2,5% месяцем ранее. То есть в июле произошло значительное снижение темпов роста. Кроме того, такой рост при инфляции в 1,8% говорит о фактическом сокращении доходов в сравнении с предшествующим годом. Причем наиболее слабая картина – в производственных отраслях, в то время как сфера услуг испытывает незначительное снижение. Без учета бонусов ситуация более ровная, рост на 2,2%.
 
Тем не менее, на британский фунт это оказало незначительное воздействие. Даже напротив, он пытается отыграть часть потерь, понесенных вчера после слов Кинга о намерении понизить ставку по депозитам, размещенным в ЦБ, ради стимулирования кредитования. Стерлинг понес с начала недели существенные потери к единой валюте. Стремление Банка Англии нарастить денежное предложение в стране, а также продолжающий показывать снижение рынок труда, вероятно, и далее будут оказывать давление на курс британской валюты. К тому же, послушав главу Банка Англии, обратим внимание на показатели бюджетного дефицита и совокупного правительственного долга. На 2008/09г.г. прогнозируется дефицит в размере 7,1%, а на 2009/10 уже 12,6% от ВВП. Причем 2010/11 не будет намного лучше 12,0% от ВВП. Суммарный долг за это время увеличится с 55,8% от ВВП в 2008г. до 82,1%, а к 2014 – до 90,7%, согласно прогнозу Казначейства Его Величества. Дефицит не лучше, чем в США, а накопленный долг еще выше, все  это будет в долгосрочной перспективе оказывать давление на фунт стерлингов, в особенности к европейским валютам, где правительства не обременены столь высокими долгами.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!






Загрузка...