1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
24.12.2016 08:18

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу на 11.5 тыс. контрактов до 74.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу уже четвертую неделю подряд. Чистая позиция на продажу стала максимальной с 1 декабря 2015 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку на 11.5 тыс. контрактов до 98.3 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку уже пятую неделю подряд.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) остается на уровне 0% пятую неделю подряд, и отражает склонность рынка к развороту вверх по йене.

Открытый интерес снизился на 54.4 тыс. контрактов до 276.5 тыс. Открытый интерес начал снижаться с максимальных уровней с 9 июня 2015 года.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают рост медвежьих настроений по японской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, продолжают наращивать чистую позицию, открытую в расчет на снижение йены, на что не смогла повлиять даже квартальная экспирация валютных фьючерсов. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению JPY (росту пары USD/JPY).

В то же время, индекс COT по крупным спекулянтам остается на нулевом уровне уже пятую неделю подряд. Индекс продолжает указывать на склонность рынка к развороту вверх по йене, что может не иметь место при тренде.

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!