1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
29.11.2016 08:40

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 10.1 тыс. контрактов до 7.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку уже четвертую неделю подряд, и шесть недели из семи последних. Чистая позиция на покупку упала ниже уровня 31 мая и стала минимальной с 5 января.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили всю чистую позицию на продажу контрактов на йену (4 тыс.) и открыли чистую позицию на покупку на 12.7 тыс. контрактов. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также уже четвертую неделю подряд, и семь недель из восьми последних.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) снизился с 0.95% до 0%, и отражает склонность рынка к развороту вверх по йене. Индекс достиг нулевого уровня впервые с 9 июня 2015 года.

Открытый интерес вырос на 27 тыс. контрактов до 249.2 тыс. Открытый интерес остается на максимальных уровнях с 8 марта.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают продолжение роста медвежьих настроений по японской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, уже более полутора месяцев сокращают чистую позицию, открытую в расчет на рост йены. При этом, хеджеры впервые с начала января открыли чистую позицию, направленную на снижение йены. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению йены (росту пары USD/JPY).

В то же время, индекс COT по крупным спекулянтам достиг нулевого уровня впервые с июня 2015 года, и вторую неделю указывает на склонность рынка к развороту вверх по йене, что может привести к замедлению роста и началу коррекционного снижения USD/JPY.

 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздника в США. Контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!