1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по нефти (Light Sweet)
20.11.2016 18:37

Анализ отчетов COT по нефти (Light Sweet)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 4.5 тыс. до 332.2 тыс. контрактов. Крупные спекулятивные игроки начали наращивать чистую позицию на покупку впервые после четырех недель ее сокращения.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 20.6 тыс. до 336.3 тыс. контрактов. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу уже третью неделю подряд. Чистая позиция на продажу стала минимальной с 20 сентября.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 27.25% до 29.72%, и показывает, что настроены они скорее по-бычьи, чем по-медвежьи. Индекс начал расти с минимальных уровней с 16 февраля.

Открытый интерес вырос на 103 тыс. контрактов до 2,922 млн. Открытый интерес стал максимальным с 9 августа 2011 года.

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают некоторое расхождение настроений среди основных групп участников рынка. Крупные спекулянты настроены более позитивно по отношению к нефти, и возобновили наращивание чистой позиции, направленной на рост нефтяных котировок. В то же время, хеджеры-операторы, торгующие более долгосрочно, настроены более негативно к перспективам роста цен на нефть и продолжили сокращать нетто-позицию на рост цен. Цены на нефть могут получить поддержку, если к крупным спекулянтам, начавшим увеличивать чистую позицию на рост нефти с 2-месячных минимумов - присоединятся и хеджеры. Индекс COT по крупным спекулянтам также стал указывать на рост бычьих настроений и начал расти с минимальных уровней с середины февраля, когда на рынке нефти произошел разворот вверх.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!