1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Комментарии рынка от DeutchBank
  8.  » 
  9. ФРС США снизила ставку дисконтирования на 25 б. п.
17.03.20081160

ФРС США снизила ставку дисконтирования на 25 б. п.

17.03.2008

Американский доллар опустился до отметки в 95,72 иен, хотя еще в пятницу торговался по 99,17 в Нью-Йорке. Доллар также отметил новый минимум относительно евро, опустившись до $1,5903.

Во время экстренного заседания в воскресенье ФРС США снизила ставку дисконтирования на 25 базисных пункта и предоставила дополнительные средства для JPMorgan на покупку разорившегося инвестиционного банка Bear Stearns. Данный шаг должен был предотвратить нарастание очередного витка кризиса, но стал пусковым механизмом новой волны пессимизма на рынках. Азиатские рынки отправились в глубокое падение на несколько процентов.

Японские власти немедленно выступили с заявлениями о необходимости срочных мер, чтобы предотвратить дальнейший обвал доллара на валютном рынке. Однако конкретных слов о валютной интервенции пока не прозвучало.

С учетом не стихающей турбулентности на Уолл-стрит Федеральная резервная система (ФРС) намерена во вторник снова пойти на снижение учетной ставки, сообщает агентство Associated Press. Спекуляции вращаются только вокруг цифры: на сколько решит понизить ставку глава ФРС Бен Бернанке? Инвесторы надеются, что речь пойдет о снижении на три четверти процента, но ряд экономистов, сообщает AP, уверены — Бернанке будет осторожничать и срежет ставку не более чем на полпроцента. Когда ФРС в январе урезал ставку на 1.25%, что стало самой крупной корректировкой в течение одного месяца за последние четверть века, банки отреагировали адекватно. Они снизили процент по ипотеке для доброкачественных заемщиков до 6% (самый низкий показатель в США за три года), а также улучшили условия получения денег по другим направлениям кредитования, помимо недвижимости.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...