1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Комментарии рынка от DeutchBank
  8.  » 
  9. Курс евро взлетел до новой рекордной отметки
07.03.20081414

Курс евро взлетел до новой рекордной отметки

07.03.2008

Курс евро в взлетел до новой рекордной отметки против доллара после выступления главы европейского Центробанка Жана Клода Трише. Европейский центральный банк сохранил 6 марта ключевую ставку без изменений на уровне 4%, что было ожидаемо экономистами. Президент ЕЦБ отметил, что он намерен продолжать борьбу с инфляцией, которая является главным приоритетом денежно-кредитной политики ЕЦБ. “Надежное удержание среднесрочной и долгосрочной инфляции является высшим приоритетом для управляющего совета, - заявил Трише после заседания ЕЦБ. – Текущая направленность денежно-кредитной политики позволит достичь этой цели”.

Как отметила Кэти Лиен, эксперт компании Forex Capital Markets, "рекордный рост евро вызван решением не изменять процентную ставку, жесткими комментариями Трише и отсутствием обеспокоенности ЕЦБ по поводу сильного евро". Она отметила, что решение ЕЦБ выглядит логичным, так как в производственном и непроизводственном секторах европейской экономики продолжается рост, а ситуация в розничном секторе и в сфере занятости остается стабильной. Заявления Трише подняли курс евро до отметки $1,5372. Индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных мировых валют, снизился до 73,123.

Доллар в четверг 6 марта понес потери и против британского фунта стерлингов после того, как Банк Англии оставил ключевую процентную ставку без изменения на отметке 5,25%. За один фунт давали $2,0035 по сравнению с $1,992 днем ранее

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...