1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кэмерон обещает британцам право выбора в вопросе выхода из ЕС
23.01.2013211

Кэмерон обещает британцам право выбора в вопросе выхода из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

Премьер-министр Дэвид Кэмерон обещает предоставить британцам возможность выбрать оставаться или нет в ЕС, если он выиграет выборы в 2015 году. Кэмерон подводит черту под месяцами спекуляций речью о плане по голосованию в период между 2015 и 2018 годами, наплевав на предупреждения о том, что это может поставить под угрозу дипломатические и экономические отношения, а также вызвать отчуждение у союзников.

В выдержках его речи, опубликованной кабинетом, Кэмерон заявляет, что общественное разочарование ЕС «находится на историческом максимуме». «Сейчас самое время для британцев высказаться. Пришел момент обсудить «европейский вопрос» в британской политике», - говорится в документе, также там обозначается, что консервативная партия пойдет на выборы 2015 года с обещанием пересмотреть условия членства Британии в ЕС. «Когда мы обсудим новое соглашение, мы дадим британцам возможность простого выбора – остаться в ЕС на новых условиях или разом выйти».

Будет референдум или нет – под вопросом, как и то, выиграют ли консерваторы выборы в 2015 году. Они отстают от оппозиционной Либеральной партии по опросам, а коалиционное правительство проталкивает болезненное сокращение государственных расходов, пытаясь сократить огромный дефицит бюджета Британии, что не по душе избирателям. Обещание Кемерона, похоже, удовлетворит большую часть его партии, которая была разделена в этом вопросе, однако может создать неопределенность, если предпочитаемый результат – более свободное полного членства в ЕС не будет достигнуто. Его речь в Лондоне также, вероятно, разочарует США, близкого союзника, которые заявили, что хотели бы, чтобы Британия оставалась в ЕС «весомым голосом».

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Cameron to promise Britons straight choice on EU exit, Reuters, Jan 22

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...