1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рост призывов каталонцев к независимости
23.11.2012228

Рост призывов каталонцев к независимости

Каталония стала на путь в сторону независимости от Испании

Воскресные выборы в Каталонии могут поставить богатый северной регион Испании на рельсы пути к независимости, возможно вызвав конституциональный кризис в уставшей от экономической строгости Испании. Жесткие бюджетные урезания усугубили традиционные каталонские жалобы на то, что их налоги кормят бедные регионы. Каталонское правительство подсчитало, что оно платит примерно на 15 миллиардов евро (19 миллиардов долларов) больше, чем получает обратно от министерства финансов каждый год. Региональный лидер Артур Мас пообещал провести референдум о независимости, если, как это ожидается, он выиграет выборы.

Однако он не может все сделать по-своему. Лишь центральное правительство может разрешить референдум, и испанский премьер-министр Мариано Рахой заявил, что Каталонии он этого не позволит. Планы Маса вызывают головную боль у Рахоя в момент, когда он занят стабилизацией тяжелой испанской финансовой ситуации. Отделение Каталонии будет означать провал 30-ти летнего испанского конституционного порядка, стремившегося стереть исторические различия между Каталонией и Страной Басков, у которых свои собственные языки и культурные ценности, что в свое время заставило центральное правительство дать им политическую автономию.

Нарастающее стремление: Процент каталонцев, которые ответили бы

Как бы ни было, правительство не может игнорировать жалобы региона после полуторамиллионного митинга в Барселоне 11 сентября, в День Каталонии, требуя независимости, что стало крупнейшей демонстрацией в регионе. Господин Пуйоль, сын знаменитого политика Йорди Пуйоля, который возглавлял региональное правительство 24 года, заявил, что общество постепенно становилось все более независимым за прошедшие десять лет, тогда как испанское правительство весьма разочаровано попытками региона отделиться.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Catalonian Calls for Independence Increase, Wall Street Journal, Nov 22

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...