1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. S&P понизил рейтинг Италии на одно деление, прогноз негативный
20.09.2011711

S&P понизил рейтинг Италии на одно деление, прогноз негативный

Рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг Италии на одно деление, предупреждая об ухудшении перспектив роста и о вреде политической неопределенности, что застало рынок врасплох и усилило давление на должников еврозоны. Рейтинг был понижен до А/A-1 с A+/А-1+, прогноз негативный, что сказалось на снижении евро более чем на половину цента против доллара. Агентство, в котором в мае заявили о начале пересмотра рейтинга Италии, считает, что перспективы роста ухудшились, и нет уверенности в том, что правоцентристское правительство премьер-министра Сильвио Берлускони может эффективно справляться с ситуацией.

На фоне растущего давления к сокращению долгового бремени размером 1.9 триллиона евро, правительство провело план экономии через парламент на 59.8 миллиардов евро на прошлой неделе, пообещав сбалансированный бюджет к 2013 году. Однако маловероятно, что столь сильно пересмотренный пакет из роста налогов и сокращения расходов, одобренный в условиях сильной нерешительности, сделает хоть что-то в направлении решения итальянской проблемы застопорившегося роста. Бюджетная экономия может быть невозможна из-за того, что правительство сильно полагается на рост доходов, когда в стране уже и так высокие налоги, а также слабые перспективы роста, заявили в S&P. К тому же, рыночные процентные ставки, как ожидается, будут расти.

В понедельник источник в итальянском правительстве заявил о том, что оно готовится снизить прогноз на рост до 0.7% в 2011 с прошлого прогноза в 1.1%, а также срезать прогноз на 2012 год до «1% или ниже». Италия, третья экономика в еврозоне, переместилась в центр долгового кризиса за последние три месяца в связи с ростом опасений в отношении долгового бремени, которое равно 120% от ВВП. В понедельник доходность итальянских десятилеток составила 5.59%, а до начала покупок ЕЦБ поднималась до 6%. Европейские акции упали в понедельник, в то время как доходность по итальянским и испанским облигациям резко росла на фоне опасений в отношении греческого дефолта.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

S&P cuts Italy one notch, outlook negative, Reuters, Sep 20

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...