1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Супер-QE или разори соседа
07.09.2011811

Супер-QE или разори соседа


Валюты не склонны к движению на 7-8% в наше время, однако Швейцарский Национальный Банк (SNB) достиг таких показателей. На самом деле был установлен целевой курс, не дно; если посмотреть на кросс-курс, то франк должен стоить не более 83.33 евро центов. Франк соперничал с золотом в качестве безопасного актива, и власти опасаются дефляции. Таким образом, они будут «печатать» франки для покупки «неограниченного» количества иностранной валюты. С момента привязки целевого курса к евро, предположительно, закупаться будет евро. Традиционно центральные банки преследуют обратную политику, используя иностранные резервы для покупки внутренней валюты (например, британская провалившаяся попытка в 1992 году). Однако в данном случае франки используются для накапливания резервов. Теоретически, объем не ограничен; Банк Англии исчерпал ресурсы в 1992 году, однако SNB может создавать бесчисленное количество франков.

Другие страны использовали QE без явного стремления к понижению своих валют, хотя Банк Англии, в целом, приветствовал снижение фунта, а энтузиасты QE приводили в пример снижение доллара в контексте успешности политики ФРС. Однако политика «шока и трепета» заставляет задуматься, могут ли другие страны следовать ей. Любая агрессивная политика приводит к побочным последствиям на внутреннем и международном уровне. Швейцарцы принимали попытки ослабить валюту различными окольными путями, делая обратные выкупы казначейских векселей и выводя деньги на банковские депозиты. Проблема в этой стратегии в том, что большая часть валют в настоящее время приносят мало или ничего; инвесторы, возможно, не против платить 1% за хранение депозита, если они считают, что франк должен вырасти на 5% за год против доллара или евро.

В конце концов, можно предположить, что денежная эмиссия будет питать инфляцию. Швейцарская монетарная база уже составляет 50% от ВВП (аналогичные данные в США – 18%), однако до сих пор не признаков инфляции. Международные побочные эффекты могут быть существеннее. Похоже, что все страны хотели бы видеть снижение своих валют. Лишь Китай позволяет юаню постепенно укрепляться. Тем не менее, некоторые валюты должны расти, и европейцы могут не очень обрадоваться перспективе роста евро из-за швейцарского франка, особенно если ФРС решится на третий раунд QE. Этот процесс может продолжиться, если швейцарцы сдержат обещание закупать неограниченное количество евро. Что еще хуже, свисси может по-прежнему привлекать новые потоки средств. Часть этого потока может исходить из Италии и Греции.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Super QE, or beggar-thy-neighbour, The Economist, Sep 6

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...