1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Бернанке критикует неспособность достичь соглашения по долговому лимиту
15.06.2011666

Бернанке критикует неспособность достичь соглашения по долговому лимиту

Бернанке раскритиковал «генеральное сражение» Вашингтона в отношении увеличения федерального долгового лимита, назвав его «неправильным инструментом» в борьбе за изменения в бюджетной политике. «Неспособность поднять потолок в нужный момент окажется самоубийственным, если цель будет в движении в сторону улучшения фискальной ситуации нашей страны», - достаточно жестко сказал председатель ФРС во вторник о теме, в отношении которой он обычно осторожен. Его комментарии усилили тяжесть положения обеих сторон, в случае, если они не смогут договориться о повышении долгового потолка, однако поддержку получит позиция республиканцев, которые хотят сокращения расходов в обмен на увеличения долгового потолка.

США достигли долгового потолка в 14.3 триллиона долларов, установленных Конгрессом, в мае. Министр финансов Тим Гайтнер сказал, что страна исчерпает все возможности для работы с лимитом ко 2 августа. Это может означать дефолт, однако после двухпартийных переговоров в отношении лимита во вторник, вице-президент Джо Байден заявил о том, что он «убежден» в том, что договоренность может быть достигнута. В случае отсутствия договоренности Бернанке думает, что это «может привести к серьезным сбоям на финансовых рынках и в платежной системе, понижению рейтинга государственных долгов США, создать фундаментальные сомнения в платежеспособности страны и нанести ущерб особой роли доллара и казначейских ценных бумаг на глобальных рынках в долгосрочной перспективе».

Берарнке сказал, что он не призывает к задержкам в достижении договоренности по долговому потолку в обмен на долгосрочный план. «Бюджетные политики сейчас могут найти способы существенность сэкономить в рамках десятилетнего бюджета, претворить в жизнь хорошо спроектированные бюджетные правила, одновременно осуществляя реформы по решению долгосрочной устойчивости социальных программ».

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Bernanke hits out at debt ceiling impasse, Financial Times, Jun 15

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...