- Форекс »
- Финансовые новости »
- Приток в Биткоин-ETF в США взлетел до максимума за 10 месяцев
Приток в Биткоин-ETF в США взлетел до максимума за 10 месяцев
Подходящая к концу неделя может стать лучшей для BTC за последние годы.
Основным катализатором ралли выступило грядущее увеличение Минфином США выкупа госдолга.
Ралли в значительной мере вызвано ликвидациями шортов по фьючерсам на Binance.

Приток в спотовые биткоин-ETF в США взлетел до максимумов с середины октября прошлого года. По данным SoSoValue, чистый приток в спотовые BTC-ETF составил $1,92 млрд за неделю. Совокупные поступления с момента одобрения биткоин-ETF в январе 2024 года увеличились до $53,71 млрд (+3,7% за неделю).
Приток в спотовые Ethereum-ETF в США подскочил до максимумов с начала октября 2025 года. Чистый приток в ETH-ETF составил $697,2 млн за неделю. Совокупный чистый приток средств со старта ETF в июле 2024 года вырос до $12,15 млрд (+6,1% за неделю).
Биткоин в пятницу протестировал максимумы с середины мая около $79 500. Рост за неполную неделю составил около $15 000 (почти 24%). Подходящая к концу неделя может стать лучшей для BTC за последние годы.
Основным катализатором ралли выступило грядущее увеличение Минфином США как минимум вдвое объема выкупа гособлигаций в рамках программы поддержки ликвидности. Дополнительными позитивными факторами стали предложение SEC по регулированию криптовалют и встреча представителей криптоиндустрии с президентом Трампом в Белом доме.
Рынок «переоценивает вмешательство Министерства финансов США. Заявление Минфина послужило триггером, но не улучшило фундаментальные показатели BTC. Трежерис по-прежнему «агрессивно конкурируют» за дополнительный капитал, необходимый криптовалюте, считают в MEXC Research.
Ралли в значительной мере вызвано ликвидациями, а не устойчивыми покупками, что делает рост уязвимым, отмечают в Nansen. Резкий рост связан с цепной ликвидацией шортов по фьючерсам на Binance, полагают в CryptoQuant.
Закрытие коротких позиций будет какое-то время поддерживать рост. Однако ралли продолжится — только подпитываясь реальным спотовым спросом, ликвидностью и макроэкономическими факторами, отмечают в Zeus Research.
Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!
