1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Европейские меры ужесточения вызывают рост гнева
01.10.2010540

Telegraph: Европейские меры ужесточения вызывают рост гнева


Больше 100.000 демонстрантов собрались в среду в Брюсселе со всего ЕС для того, что протестовать против мер ужесточения, в то время как испанские профсоюзы пошли дальше и объявили всеобщую забастовку.

Автомобильная промышленность Испании парализована за исключением завода Мерседес в Витории, а забастовка транспортников стала причиной серьезных нарушений в графике работы. Игнацио Фернандес Тохо (Ignacio Fernandez Toxo), глава профсоюза CCOO заявил, что Хосе Луис Cапатеро (Jose Luis Zapatero) совершил “политическое самоубийство”, утвердив меры ужесточения в момент, когда безработица в стране достигает 20%, а среди молодежи – 41%. Ужесточением недовольны восточная и южная оси Европы. Растут опасения, что электорат начнет бастовать. Даже полиция присоединилась к демонстрантам в Румынии, кидая свое обмундирование в сторону президентского дворца в знак протеста против сокращения зарплат в госсекторе на 25%.

Прорусская партия Harvest набрала больше всех голосов во время выборов в Латвии на этой неделе, что угрожает сделке страны с ЕС и МВФ. Экономика Латвии сократилась на 18% с своего пика. Безработица достигла 20%. Учителям, врачам и полицейским сократили зарплату на 30%. Дипломаты полагают, что Harvest может объединиться с Москвой против Брюсселя для того, чтобы получить лучшие условия.

Франция подчинилась давлению и продолжит ужесточение. Страна взяла на себя обязательство сократить дефицит с 7.7% от ВВП в этом году до 6% в следующем, и это достаточно скромные усилия по сравнению с остальным ЕС. Государственный долг Италии составляет 118% от ВВП и является третьим в мире по размеру в абсолютном выражении. Протесты в Испании и Брюсселе начались после того, как Комиссия предложила план по введению автоматических санкций в 0.2% от ВВП для тех государств, которые превышают лимиты по долгам и дефициту в 60% и 3% от ВВП соответственно. “Политики ЕС думают, что они могут как-то уйти от экономической реальности и стереть структурные различия между странами с помощью бюрократических мер. Это смешно”, - сказал Рут Лиа (Ruth Leae), экономический советник Arbuthnot Banking Group.

Переведено новостным порталом FxTeam.ru

Europe's austerity anger grows, Telegraph, Sep 29

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...