1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The New York Times: Кругман. Беспомощная ФРС
13.07.2010647

The New York Times: Кругман. Беспомощная ФРС

Дефляция нас пока не коснулась. Однако инфляция намного ниже цели ФРС между 1.7% и 2%. К тому же, есть тенденция к падению. По некоторым оценкам, мы столкнемся с дефляцией в следующем году. Между тем, мы уже имеем мучительно медленные темпы роста, очень высокую безработицу, и неразрешимые финансовые проблемы. Какова реакция ФРС? Она обсуждает – с тягучей медлительностью - процесс обдумывания и обсуждения идет крайне медленно. 

Бесхребетность ФРС не уникальна. Не далее как два года назад, никто не мог спрогнозировать такой ход событий (безработица не только высока, но она такой и останется в течение несколько лет), а если бы спрогнозировал – это бы восприняли, как панику сумасшедшего. Теперь, когда этот кошмар стал реальностью, и будет продолжать быть кошмаром для миллионов американцев, Вашингтон, кажется совсем и не торопится принимать решения. 

Тем не менее, хочется надеяться, что ФРС может стать другой. Во-первых, ФРС, в отличие от администрации Обамы, имеет значительную свободу действий. ФРС не нужно 60 голосов в Сенате, ее политика не ограничена взглядами сенаторов от Небраски до Майна. 

Она может купить долгосрочные правительственные долги. Она может купить долги частного сектора. Она может попытаться изменить ожидания, объявив о том, что сохранит краткосрочные ставки низкими в течение продолжительного периода. Она может поднять долгосрочный целевой показатель инфляции для того, чтобы убедить частный сектор в том, что заимствование – это хорошая идея, а накопление – ошибка. Никто не знает, как хорошо сработает одно из этих действий. Однако то, что ФРС должна пересмотреть свои приоритеты – несомненно. Дефляция уже не гипотетическая возможность, а фактически реальное событие. ФРС должна сделать все, что не допустить этого.

The Feckless Fed, The New York Times, July 12

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...