1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США завершил лучшую неделю с 2022 года
15.04.2024156

Доллар США завершил лучшую неделю с 2022 года

Прошедшая неделя оказалась лучшей для доллара за полтора года.

Американская валюта укреплялась на фоне роста геополитической напряженности и сильных данных по экономике США.

Индекс доллара прибавил более чем 1,6% и поднялся выше 106 впервые за последние пять месяцев.

Между тем, обвал криптовалют после удара Ирана по Израилю может предвещать дальнейшую распродажу рисковых активов.

Доллар резко вырос в среду после того, как сильные данные по потребительской инфляции в США заставили участников рынка умерить ожидания касательно снижения процентной ставки ФРС.

В пятницу рост американской валюты продолжился после сообщений СМИ о том, что Иран в ближайшие два дня проведет военную акцию в ответ на удар Израиля по дипломатическому комплексу страны в Сирии в начала апреля. Усиление напряженности на Ближнем Востоке подтолкнуло инвесторов к доллару, как к защитному активу.

Евро упал в пятницу до пятимесячного минимума против доллара США после того, как ЕЦБ просигнализировал, что вскоре может понизить процентные ставки. Такие заявления расходятся с рыночными ожиданиями касательно ФРС, которая, как предполагается, сохранит высокие ставки в течение более длительного времени.

Рынки делают ставку на то, что ЕЦБ проведет как минимум три сокращения ставки к концу года, по сравнению с ожидаемым одним или двумя сокращениями от ФРС.

Вечером в субботу Иран нанес массированный удар по Израилю. Он длился чуть более пяти часов, в атаке, по оценкам американской телекомпании ABC, были задействованы 400-500 беспилотных летательных аппаратов и примерно 150 ракет.

Криптовалюты при этом резко подешевели. Биткоин терял в моменте с максимумов пятницы около 14%. Реакция BTC на удар Ирана по Израилю может предвещать дальнейшую распродажу рискованных активов из-за высокой корреляции первой криптовалюты с фондовым индексом S&P 500 в этом году.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...