1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин (BTC) выдержал удар высокой инфляции в США
11.04.2024258

Биткоин (BTC) выдержал удар высокой инфляции в США

Биткоин выдержал удар данных по высокой инфляции в США и смог немного укрепиться в среду.

Объем торгов спотовыми биткоин-ETF превысил $200 млрд.

Ходлеры и майнеры распродают BTC на вершинах рынка.

Токен L1-блокчейна Saga подорожал почти на 19 000%.

По данным The Block Data, за три месяца после запуска совокупный объем торгов спотовыми биткоин-ETF превысил $200 млрд. Показатель за март увеличился практически вдвое и стал рекордным, достигнув $111 млрд за месяц. Согласно SoSoValue, 9 апреля объем торгов биткоин-ETF составил $2,91 млрд, что существенно ниже пикового значения от 5 марта в $9,9 млрд.

Согласно The Block, биткоин-ETF от BlackRock (IBIT) вышел на первое место по объему торгов, обойдя фонд от Grayscale. Доля рынка IBIT по объему торгов выросла до 50%, а доля GBTC сократилась до 23,1%. На третьем месте — Fidelity Bitcoin Trust (FBTC) с долей рынка 16,9%.

Согласно данным Glassnode, доля биткоинов на счетах долгосрочных держателей снизилась до 65,8%. Это новый минимум с октября 2022 года. Снижение доли актива началось с января и связано с фиксацией прибыли ходлерами. Текущая «эйфория» на крипторынке все еще находится на относительно ранней стадии. Данные Glassnode указывают на значительный приток новых инвесторов на рынок.

Майнинговые компании активно распродают свои накопления в биткоинах накануне четвертого халвинга, который произойдет в районе 19 апреля, отмечают в Wintermute. В пересчете на BTC их резервы достигли трехлетнего минимума. Происходящее связано с резким скачком стоимости BTC в последние месяцы.

Глава крупнейшего майнера в США Marathon Фред Тиль считает, что влияние халвинга, намеченного на 19–20 апреля, уже учтено в ценах биткоина. По его оценкам, майнинг Marathon будет рентабельным при цене BTC не менее $46 000.

Хотя биткоин и другие криптовалюты значительно выросли за последние месяцы, розничные инвесторы пока демонстрируют низкий интерес к криптовалютам, считают в аналитической компании LunarCrush. Предстоящий халвинг BTC также может не привлечь розничных инвесторов.

Гендиректор VanEck Ян ван Эк ожидает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) откажет в одобрении Ethereum-ETF в мае, когда наступит первый крайний срок для принятия решения. В CoinShares также низко оценивают шансы одобрения продукта в этом году, поскольку довольно сложно получить зеленый свет от SEC на «специфичный продукт» с алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake.

Web3-юрист и бывший советник Ethereum Стивен Нерайофф подал в суд на правительство США с требованием выплатить ему $9,6 млрд за четырехлетнее преследование по «сфабрикованному» делу. Нерайоффа арестовали в 2019 году по обвинению в вымогательстве 10 000 ETH у криптостартапа.

Токен L1-блокчейна Saga подорожал почти на 19 000% после запуска основной сети. По данным Binance, Saga поддерживает свыше 350 проектов, из которых 80% являются гейминговыми, а 10% представляют сферу NFT.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...