1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар упал после выхода предпочитаемого показателя ФРС США по инфляции
29.03.2024196

Доллар упал после выхода предпочитаемого показателя ФРС США по инфляции

Предпочитаемый ФРС показатель инфляции упал к минимумам за три года.

Данные совпали с ожиданиями, но подтвердил курс на замедление инфляции.

Индекс доллара снизился после обновления накануне максимумов за полтора месяца.

Предпочитаемый ФРС США показатель инфляции — базовый индекс цен потребительских расходов (Core PCE Price Index) без учета продуктов питания и энергоносителей — вырос в феврале на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем; вышедшие данные совпали с прогнозом.

В годовом выражении Core PCE Price Index увеличился в феврале на 2,8% г/г после роста на 2,9% в январе, что также совпало с ожиданиями. Годовые темпы роста показателя упали к минимумам с марта 2021 года после месяца стабилизации.

Рост затрат на электроэнергию способствовал росту показателей, увеличившись на 2,3%. Продовольственный индекс вырос на 0,1%. Инфляционное давление в большей степени исходило со стороны товаров, которые выросли на 0,5% по сравнению с ростом услуг на 0,3%. Это противоречило тенденции прошлого года, когда услуги выросли на 3,8%, а товары фактически упали на 0,2%, отмечает CNBC.

Данные вышли на фоне того, что экономические показатели этого года указывают на устойчивую экономику, особенно рынок труда, с более высокой, чем ожидалось, инфляцией. Последняя порция февральских данных по инфляции не раскачала лодку — и не изменит неторопливого подхода ФРС к снижению процентных ставок в 2024 году, пишет barrons.

Пасхальные праздники ограничили реакцию рынка на данные по инфляции в США. Несмотря на ограниченную внутридневную реакцию, данные рисуют мрачную картину для тех, кто ожидает предстоящего снижения ставок в США. Январский пересмотр в сторону повышения и февральские показатели указывают на то, что у ФРС есть все основания удерживать ставки на высоком уровне в течение длительного времени, пишет fxstreet.

На следующей неделе инвесторы будут внимательно следить за показателями занятости по США и оценивать их наряду с показателями инфляции. Макроданные могут привести к тому, что ФРС отложит снижение ставки после июня или примет всего два робких сокращения на 25 б.п. в 2024 году.

«Любимый индикатор ФРС подтвердил курс на замедление инфляции. Отсутствие сюрпризов тут обещает снизить давление на ФРС, так как официальные показатели CPI последние месяцы не настраивали на скорое смягчение политики.

Сегодняшняя статистика способна поддержать ожидания июньского снижения. Сдвиг ожиданий по ставке с 64% вероятности снижения в июне до 100% — потенциально негативен для доллара», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...