1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Какао-бобы впервые в истории взлетели выше $10 000 за тонну
27.03.2024103

Какао-бобы впервые в истории взлетели выше $10 000 за тонну

Цены на какао-бобы обновили рекорд из-за засухи в Западной Африке.

Котировки впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну.

С начала года цены взлетели в 2,4 раза.

Какао теперь дороже меди.

Стоимость какао-бобов продолжает обновлять исторические максимумы. В понедельнк котировки фьючерсов впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну. Спрос на какао и шоколад в ведущих экономиках мира тем временем остается высоким.

Какао-бобы дорожают на фоне усиления опасений по поводу снижения поставок из-за неурожая в странах Западной Африки, пишет Bloomberg. Около 60% всего мирового производства какао-бобов приходится всего на две страны — Кот-д’Ивуар и Гану.

В Кот-д'Ивуаре, крупнейшем поставщике какао в мире, установилась аномально жаркая погода, что угрожает урожаю какао-бобов. Власти страны уже предупредили, что в этом сезоне урожай какао-бобов сократится.

"Трейдеры опасаются еще одного слабого с точки зрения урожая года, и эти опасения подтверждаются феноменом Эль-Ниньо, который угрожает сборам какао-бобов в Западной Африке из-за жаркой и сухой погоды", - отмечают в Price Futures Group.

Другие производители, такие как Бразилия и Эквадор, стремятся увеличить производство, однако для этого требуется время. Для того чтобы посаженные деревья дали плоды, необходимо несколько лет.

В итоге рынок может столкнуться с дефицитом какао-бобов третий год подряд, что грозит скачком цен на шоколад. Производители будут вынуждены перекладывать расходы на покупателей или продавать плитки меньшего размера или с меньшим содержанием шоколада.

При этом есть риски, что ситуация с поставками может еще сильнее ухудшиться. В Евросоюзе ранее приняли закон, который запрещает продавать на территории блока некоторые виды продукции, произведенной в местах вырубки тропических лесов.

С помощью этой меры ЕС борется с изменением климата. Но из-за этого европейским производителям шоколада может быть еще труднее обеспечить закупки необходимого им сырья.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...