1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. S&P 500: Goldman Sachs дал прогноз рынка акций
26.03.202487

S&P 500: Goldman Sachs дал прогноз рынка акций

В Goldman Sachs ожидают, что индекс S&P 500 завершит год вблизи текущих уровней.

Однако стратеги рассмотрели сценарии, выходящие за рамки базового варианта.

Легендарный инвестор предупредил о приближении катастрофы, сравнимой с Великой депрессией.

Индекс S&P 500 вырос с начала года на 10%, превысив в конце прошлой недели уровень 5250 пунктов. Текущее ралли уже превысило большинство прогнозов экспертов на конец года.

Росту фондовых индексов способствует сочетание хороших экономических данных по США, ожиданий, что ФРС начнет снижать ставки в этом году, а также оптимизм относительно искусственного интеллекта.

В Goldman Sachs прогнозируют, что индекс S&P 500 завершит год вблизи уровня 5200, что близко к текущим значениям фондового индикатора, пишет Bloomberg. В банке рассмотрели и потенциальные сценарии, выходящие за рамки базового варианта.

S&P 500 может прибавить около 15% и достичь к концу года отметки 6000 пунктов в случае продолжения роста акций крупных технологических компаний.

При негативном сценарии индекс может завершить год снижением на 14%, около отметки 4500 пунктов. Привести к нему может ожидание рецессии и переоценка стоимости акций.

Между тем, легендарный инвестор, предсказавший крах рынков в 2000 и 2008 годах, снова бьет тревогу. По мнению Джона Хассмана, оценка стоимости акций сейчас выглядят такой же экстремально завышенной, как в 1929 и 2021 годах, когда рынки резко упали.

Хассман ссылается на самый надежный, по его мнению, показатель — отношение капитализации нефинансового рынка к валовой добавленной стоимости.

Показатель находится сейчас на самом высоком уровне со времен пика фондового рынка 1929 года, как раз перед тем, как рынок рухнул на 89% по индексу DJIA.

Инвестор является одним из самых известных медведей на Уолл-стрит. В октябре прошлого года он прогнозировал обвал S&P 500 на 63%, но в последнее время перестал озвучивать конкретные цифры падения.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...