1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США завершил лучшую неделю в текущем году
22.03.2024132

Доллар США завершил лучшую неделю в текущем году

Доллар заметно вырос в последние два дня недели, несмотря на провал среды.

В пятницу индекс доллара протестировал максимумы начала марта около 104,5.

Американская валюта укрепляется по всем фронтам.

Китайский юань в пятницу резко снизился, упав до четырехмесячного минимума к USD.

DXY на дневном графике готов сформировать золотой крест — сигнал на покупку.

Индекс доллара растет две недели подряд, отыграв всё снижение начала месяца. Даже повышение процентных ставок в Японии не остановило этого ралли, а неожиданное смягчение монетарной политики в Швейцарии способствовало ему.

В четверг Швейцарский национальный банк неожиданно понизил процентные ставки, заявив, что одной из причин этого решения стало укрепление франка.

«Теперь рынок думает, кто будет следующим. Экономика США находится в хорошем состоянии, и ФРС вряд ли будет спешить понижать ставки», — отмечают в Westpac.

Японскую иену не спасло повышение ключевой ставки впервые за 17 лет во вторник, а также отказ от контроля доходности десятилетних гособлигаций. Пара USD/JPY готовится к штурму максимумов 2022 года.

Ожидания смягчения денежно-кредитной политики в Китае усилило давление на юань. В пятницу он обвалился до четырехмесячного минимума, что заставило государственные банки вмешаться, чтобы защитить валюту.

ФРС в среду на своем заседании подтвердила прогнозы снижения ключевой ставки три раза в текущем году, но заявила, что не начнет смягчать политику, пока не получит больше свидетельств приближения инфляции к целевому уровню в 2%.

Данные по фьючерсам на ставку сейчас указывают на понижение ставки ФРС в этом году примерно на 80 б.п., тогда как в начале года рынок ожидал понижения на 160 б.п.

«Такая коррекция и исключение нескольких понижений понемногу возвращает доллару поддержку», — отмечают в Citi.

«С фундаментальной точки зрения сложно продавать доллар, когда от других ЦБ ожидаются аналогичные шаги по снижению ставок. В конце прошлого года были спекуляции, что ФРС первой перейдёт к смягчению, что ослабляло доллар. Но сильная экономика и рынок труда уравняли шансы», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...